Последние новости

Реклама

С 1 января 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», сообщает издание «Севастопольская газета».

Федеральной службой судебных приставов сформирован порядок ведения государственного реестра организаций, занимающихся коллекторской деятельностью, разработан приказ, устанавливающий формы заявлений об ограничении или прекращении взаимодействия коллекторов с должником.

Новый закон вводит жесткие требования к коллекторам. Их общение с должником будет ограничено определенными рамками. Нельзя, например, беспокоить человека в ночное время, донимать его родных и знакомых и т.д.

Управление Федеральной службы по Севастополю имеет полномочия на проведение проверок, принятие решений и вынесение предписаний по результатам проверок юридических лиц, включенных в государственный реестр, осуществляющих коллекторскую деятельность.

Нарушившим закон организациям грозит административная ответственность в соответствии с введенной в Кодекс об административных правонарушениях ст. 14.57 КоАП РФ. Стоит отметить, что под санкцию попадают не только юридические лица, тем не менее и физические. Гражданине, требующие вернуть просроченную задолженность с нарушением установленных правил, могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей. Юридическим лицам за нарушения грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Максимально строг закон к юридическим лицам, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. За выявленные нарушения им грозит штраф до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Тем не менее, принятие данного законопроекта совсем не означает, что теперь можно не платить по кредиту, закон просто дополнительно ограничивает деятельность кредиторов и коллекторских агентств и обязывает лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, действовать добросовестно и не выходить за пределы, установленные законами государства, говорится в сообщении пресс-службы УФССП России по Севастополю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля