Последние новости

Реклама

Алупкинская больница сокращает приём больных

Алупкинская больница сокращает режим своей работы. Детское и терапевтическое отделения больницы переведены с круглосуточного на дневной режим, а количество коек в них сокращено почти в три раза. Как сообщает Алупкинский портал, в настоящее время в больнице могут лечиться не более 20 человек.

«В конечном итоге на Алупку останется 1 машина скорой помощи и 1 машина МЧС. Как будет одна машина справляться в сезон, когда особенно много вызовов – неизвестно», – сообщается в статье.

«Реорганизация скорой помощи – это государственная программа. Это дело государственное, и нам нужно в нем участвовать. После того, как мы передаем скорую помощь в Столица Крыма, все расходы по её содержанию также ложатся на крымский бюджет», – прокомментировал новость заместитель городского головы Ялты Сергей Карнаух.

По его информации, экономия для ялтинского городского бюджета после передачи с баланса города станций скорой помощи составит около 15 миллионов гривен.

Начальник городского управления здравоохранения Ялты Сергей Семин уверил членов исполкома, что из-за реорганизации Скорой помощи медицинское обслуживание жителей Большой Ялты ни в коей мере не пострадает.

«Будет подстанция в Гурзуфе и подстанция в Алупке, с сохранением штатного расписания и подвижного состава. Они будут обслуживать посёлки Большой Ялты»,– отметил Семин.

Как сообщал «Новый Регион», ещё в 2008 году под видом реставрации городская больница Алупки лишилась детского отделения. Медперсоналу пообещали, что после ремонта в нем будет создано отделение «искусственной почки». Тем Не Менее жители города на строительном заборе вокруг территории некогда детского отделения заметили табличку: «Реконструкция дома №5 (лечебного типа)». Генеральным подрядчиком строительных работ выступает ООО «ПМС-строй», которое входит в корпорацию «Времена года» и специализируется на строительстве гостиниц, отелей и «нового ультрасовременного жилья с полной инфраструктурой на территории Ялты».

Общественность Алупки потребовала создать специальную комиссию по изучению ситуации в городской больнице. Тем Не Менее уже в 2010 году детское отделение второй по значимости больницы Южного берега Крыма отошло застройщикам, а терапевтическое «стало на очередь». В конце того же года мэр Ялты Алексей Боярчук дал интервью, в котором сказал, что больницу Алупки реорганизуют в поликлинику.

«Чтобы соответствовать нормам, мы должны сократить 1600 медиков. Мы вынуждены идти на такие непопулярные меры в связи с невыполнением бюджета», – сказал мэр.

В ответ премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал наказать за принятое решение своих однопартийцев и пересмотреть решение о закрытии больницы и поручил найти оптимальные пути решения этого вопроса, обязательно с учетом мнения общественности.

Премьер-министр Крыма сказал, что в крымском Минздраве нашли ответственного за решение. Им оказался глава горздравотдела Ялты. Решение должно было быть пересмотрено на сессии городского совета.

В конце января 2012 года Ялтинский горсовет отменил свои решения по оптимизации сети медучреждений в регионе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля