Последние новости

Реклама

Форум архивистов и историков прошёл в Симферополе20 декабря в администрации крымской столицы под руководством председателя государственного комитета по делам архивов Олега Лобова прошёл первый Форум архивистов и историков города Симферополя и РК под названием «Пока мы помним – мы живем», приуроченный к 100-летию Государственной архивной службы России. Про это сообщает пресс-служба администрации столицы Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, в мероприятии участвовали председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета РК Нина Пермякова, начальник управления по делопроизводству Аппарата Совета министров РК Елена Косторнова, руководитель аппарата администрации города Роман Глухий, члены Общественного совета при Госкомархиве, преподаватели и студенты Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, музейные и библиотечные работники, историки, исследователи-краеведы, представители общественности и журналисты. Всего мероприятие собрало порядка 200 профильных специалистов.

С приветственным словом к участникам форума обратился Роман Глухий.

«Основной целью сегодняшнего мероприятия является объединение усилий по сохранению исторического и документального наследия Крыма. В рамках повестки дня будут проработаны вопросы освещения деятельности архивных учреждений республики, дальнейшего налаживания сотрудничества между архивистами, историками и краеведами. Бесценной составляющей подобных компаний является обмен опытом и информацией между профессионалами отрасли. Надеюсь, что проведение подобных компаний станет доброй традицией для крымской столицы», — сказал руководитель аппарата администрации города.

Далее за весомый вклад в развитие архивного дела РК работники государственных и муниципальных архивов были отмечены наградами правительства Республики Крым и Государственного комитета по делам архивов.

В рамках работы форума было презентовано новое периодическое издание «Вестник архивистов Крыма» и продемонстрирован документальный фильм «Пока мы помним – мы живем», подготовленный Федеральным архивным агентством к юбилею архивной отрасли России.

Также были представлены доклады об итогах работы за 2018 год и мероприятиях, проведенных в рамках 100-летия Государственной архивной службы Республики Крым, названы приоритеты развития архивной отрасли Крыма в будущем.

Для горожан в данный день проводились консультации специалистами Госкомархива и муниципального архива Симферополя.

Особый интерес участников форума и горожан вызвала выставка «Крым глазами петербуржцев», подготовленная архивным комитетом Санкт-Петербурга. Представленная экспозиция раскрывает историю связей и взаимопомощи Санкт-Петербурга и Крыма, охватывая исторический промежуток времени более чем двух веков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля