Последние новости

Реклама

В Гурзуфе собрались краеведы и архивисты со всей России

С 29 по 31 мая в Гурзуфе и Севастополе проходят VI Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения, приуроченные к 100-летию государственной архивной службы России, сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялта, пишет издание «Крымская правда».

Мероприятие проходит при поддержке Совета министров Республики Крым, Федерального архивного агентства и администрации города Ялта, а его организатором являются Государственный комитет по делам архивов Республики Крым и Крымское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов.

Главной целью проведения Чтений является объединение усилий историков, архивистов и краеведов Крыма, а также других регионов России в вопросах объективного и всестороннего изучения культурного и документального наследия Крыма, популяризация его как особого региона, где проходили важные и значимые исторические события минувших лет.

В этом году на Чтениях будет рассмотрено более 40 докладов, посвященных темам столетия государственной архивной службы России, актуальным вопросам истории Крыма и Севастополя, его культурному наследию, для примера, дворцово-парковым комплексам и дворянским усадьбам, а также  российским меценатам.

Рассматривать и обсуждать их участники конференции будут на трёх площадках – в пгт Гурзуф в Музее А.С. Пушкина, даче А.П. Чехова и на базе ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Кроме пленарных заседаний, участников Чтений также ждет культурная и экскурсионная программа. Они посетят «Херсонес Таврический» и станут частью презентации книги «Обстоятельный путеводитель «Старая Ялта в деталях». Торжественное закрытие VI Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений произойдёт 31 мая.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля