Последние новости

Реклама

Шестые Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения состоялись в Гурзуфе и Севастополе

В пгт. Гурзуф и Севастополе прошли Шестые Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения, которые традиционно привлекли большое внимание историков, краеведов работников архивных и музейных учреждений, журналистов из разных регионов России. Про это сообщает пресс-служба Государственного комитета по делам архивов РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Торжественное открытие чтений прошло в пгт. Гурзуф в санатории «Пушкино». Открыл мероприятие председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов.
В рамках чтений была открыта выставка уникальных архивных документов из фондов Государственного архива РК, посвящённая пребыванию царской семьи в Крыму, где представлены письма и автографы выдающихся деятелей Российской империи.
Второй и третий дни чтений прошли на базе ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» и ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».
На чтениях заслушано свыше 40 докладчиков, представляющих Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Брянск, Симферополь, Севастополь, Керчь, а также другие регионы Крыма и России. Кроме того были представлены новые издания по историографии и краеведению.
В работе Крымско-Московских чтений активное участие приняли преподаватели и студенты кафедры документоведения и архивоведения Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, базовая кафедра которой действует в Государственном комитете по делам архивов РК.
Участниками чтений было отмечено, что это мероприятие имеет важное значение в деле развития архивной отрасли, популяризации культурного и документального наследия Крыма, дальнейшего укрепления сотрудничества между регионами России.
Седьмые Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения планируется провести в пгт. Гурзуф в мае 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля