Последние новости

Реклама

Первый форум крымских архивистов и историков произойдёт в Симферополе

20 декабря в администрации крымской столицы произойдёт первый форум архивистов и историков из Симферополя и прочих населённых пунктов Крыма «Пока мы помним – мы живём», приуроченный к 100-летию государственной архивной службы России. Про это сообщает пресс-служба Госкомархивов РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Форум решили провести, чтобы объединить усилия по сохранению исторического и документального наследия Крыма, осветить деятельность архивных учреждений республики, наладить сотрудничество между архивистами, историками и краеведами, обменяться опытом и информацией.

В ходе мероприятия будет представлена выставка «Крым глазами петербуржцев», подготовленная архивным комитетом Санкт-Петербурга. Выставка раскроет историю связей и взаимопомощи Санкт-Петербурга и Крыма на протяжении более двух веков. Участники смогут ознакомиться с уникальными документами из фондов государственного архива Крыма.

Также на мероприятии презентуют новое периодическое издание «Вестник архивистов Крыма» и продемонстрируют документальный фильм «Пока мы помним – мы живём», подготовленный федеральным архивным агентством к юбилею архивной отрасли России.

Также, произойдёт вручение наград республики и Госкомархивов РК, среди них будут отмечены журналисты за вклад в объективное освещение деятельности архивных учреждений Крыма и популяризацию документального наследия.

В ходе форума специалисты Госкомархивов проведут консультации для граждан, подведут итоги работы за 2018 год и компаний, проведённых в рамках 100-летия государственной архивной службы республики, назовут приоритеты развития архивной отрасли Крыма.

В общей сложности в форуме планируется участие около 200 человек, среди них депутатов Госдумы РФ, представителей правительства республики и Госсовета РК.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля