Последние новости

Реклама

В Крыму прошла республиканская патриотическая акция «Крымский студенческий десант РСО»С 14 по 16 декабря усилиями студенческих отрядов Республики Крым состоялась Республиканская патриотическая акция «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Для Республики Крым это уже второй опыт принятия участия в данной акции и мы рады, что такая важная традиция постепенно укореняется в нашем регионе, сообщает пресс-служба Крымского регионального штаба РСО, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» — это масштабная добровольческая акция, где участвуют бойцы студенческих отрядов со всей страны. Снежный десант РСО направлен на проведение добровольческих акций по благоустройству населённых пунктов, оказание помощи людям преклонного возраста, детям и ветеранам Великой Отечественной войны, профориентационную работу со старшеклассниками в школах для определения их будущего профессионального выбора, популяризацию добровольчества и пропаганду трудовой деятельности между школьной и студенческой молодежи.

В первый день в Армянске прошло торжественное открытие акции у Центра культуры и досуга г. Армянска. По прошествии чего бойцы Крымского студенческого десанта РСО были распределены по объектам работы в селах Красноперекопского района, кроме того в г. Армянске. В селе Ишунь Красноперекопского района студотрядовцы провели открытый урок для школьников 5-6 классов по теме «Здоровый образ жизни». В том же селе провели уборку Братской могилы советских воинов и памятного знака в честь воинов-односельчан. В Армянске ребята оказали помощь в уборке библиотеки Института педагогического образования и менеджмента и памятного знака Ветеранам локальных войн. По результатам первого дня акции в г. Армянске прошёл концерт, подготовленный усилиями бойцов Крымского студенческого десанта РСО.

Во второй день акции в селе Богдановка Симферопольского района ребята
оказали помощь убрать и привести в порядок местный парк, расчистили прилегающие к нему дорожки, собрали и вывезли листья из парковой зоны, посадили новые деревья и участвовали в обрезке старых деревьев.

В третий день десантники работали в районе с. Дубки Симферопольского
района и в городе Симферополь. Ребята провели уборку на мемориале «Скорбящая мать», где во время войны немецко-фашистскими захватчиками были зверски уничтожены тысячи советских граждан. Одновременно три отряда десантников ударно поработали на мемориале и прилегающей к нему территории.

«Каждый день – это новый шанс. В Крымском студенческом десанте РСО это ощущается особенно остро: увидеть как живут другие люди, понимать важность добровольчества, получить настоящее удовольствие от сделанного доброго дела, искренне радоваться каждому дню. Завершен первый этап акции, тем самым мы поставили яркую точку в Годе добровольца, но на этом добрые дела не заканчиваются. До новых встреч на втором этапе акции «Крымский студенческий десант РСО», — поделилась своими впечатлениями участник акции Мавиле Османова.

«Акция проводится уже во второй раз в Республике Крым и отрадно, что
численность добровольцев растет, растет и география добрых дел. Таких
единовременных масштабных добровольческих акций очень не хватало для крымской молодежи. И тот отклик, который нашел между студенчества
«Крымский студенческий десант РСО» говорит, что акция будет проводится и развиваться дальше. А это значит, что трудовое добровольчество будет развиваться, превнося новые добрые дела для Крыма»
, — отметил руководитель Крымского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Владимир Кайданский.

Акция проводится при поддержке Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Более 100 студотрядовцев, 5 отрядов, 3 дня работ, 4 села в 3 административных районах, 1 посёлок и 2 города, 7 памятников, 4 сквера, 50 га убранной территории, 1000 улыбок и слов благодарности. И это только часть всего того, что случилось за три дня Крымского студенческого десанта РСО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля