Последние новости

Реклама

Ефим Фикс: В 2018 году за счет личных средств депутатов Госсовета будут восстановлены памятники ВОВ в селе Митяево Сакского района и селе Орловское Красноперекопского района
В 2018 году планируется восстановление двух памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны. К 9 мая - памятного знака в селе Митяево Сакского района «В честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой отечественной войны», к 22 июня - памятник в селе Орловское Красноперекопского района «Братская могила советских воинов».

Об этом заместитель Главы Парламента Республики Крым, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс проинформировал депутатов в ходе выступления о подготовке к 73-й годовщине Великой Победы.

Он отметил, что по инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, за счет личных средств членов Президиума и депутатов парламента в Крыму уже восстановлено 8 памятников времен Великой Отечественной войны.

Ефим Фикс подчеркнул, что в настоящее время на территории Республики Крым находятся 864 объектов культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (памятные знаки, памятники, братские и одиночные могилы советских воинов, мемориалы). Кроме того, функционирует 30 мемориалов «Вечный огонь». Значительное их количество – более 700 находится в местах проведения оборонительных и наступательных боев на территории Крыма.

«К сожалению, немалая часть этих объектов настоятельно требует проведения работ по их сохранению. Среди позитивных моментов, отмечу, что в рамках Федеральной целевой программы, завершены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения — Мемориальный комплекс «Героям Эльтигенского десанта», завершаются работы на Мемориальном комплексе «Аджимушкай» в г. Керчи.

Также в настоящее время завершаются ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения - памятный знак «Партизанская шапка» (с. Перевальное). Средства на проведение этих работы выделены, в том числе из бюджета Республики Крым», - заявил зампред крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля