Последние новости

Реклама

В Крыму активно разводят устриц и мидий, — Росрыболовство

Росрыболовство предлагает создать в России рыбную биржу, через которую компании смогут реализовывать свою продукцию, заявил глава ведомства Илья Шестаков на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, передаёт ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

«У нас большие перспективы с точки зрения организации рыбной биржи», — сообщил Шестаков.

Он уточнил, что ведомство планирует наиболее востребованную рыбную продукцию, которая сейчас продается на азиатских аукционах, перевести под российскую юрисдикцию.

«Обязать компании реализовывать часть продукции именно через российскую аукционную площадку», — разъяснил Шестаков.

Он подчеркнул, что для реализации этих планов требуется создание инфраструктуры, к примеру, логистических площадок.

Со слов Шестакова, за 9 месяцев 2018 года Росрыболовство отмечает поступление налогов от отрасли порядка 34 млрд рублей, что на 10% больше аналогичного показателя прошедшего года.

«По производству продукции аквакультуры также есть рост. За 9 месяцев у нас на 6% идёт рост по производству аквакультуры. Это все, разумеется, благодаря тому, что принят новый закон об аквакультуре. И мы наращиваем количество участков, предоставленных в пользование, именно для разведения товарной рыбы», — сказал Шестаков, отметив, что предприниматели получили для этих целей порядка 500 тыс. гектаров.

По сказанным им словам, активно идёт и развитие марикультуры, особенно в Приморском крае и в Крыму.

Путин поинтересовался, в чем заключается особая ценность этих продуктов.

«Это — трепанг, востребованный на азиатских рынках, в приморских городах — это устрицы, морской гребешок. Разумеется, вся эта продукция более ценная и стоимость её выше», — сообщил глава Росрыболовства.

Он заметил, что в Крыму ведётся активное разведение устриц и мидий, но там рыбаки сталкиваются с рядом трудностей.

«Разумеется, есть определенные трудности, которые связаны с предоставлением акваторий в пользование и земельных участков. Однако, в общем, развитие идёт динамично», — заявил Шестаков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля