Последние новости

Реклама

Новый технический регламент на рыбную продукцию заставить рассказать правду о шпротах
Географический названия, связанные с Крымом, скоро появятся не только на бутылках с вином, тем не менее и на банках с рыбными консервами, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», Евразийский экономический союз (ЕАЭС) принял новый технический регламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Он вступает в силу в 2017 году и распространяется, в числе прочего, на Россию.

Техрегламент впервые предъявляет требование к маркировке рыбной продукции. Должны указываться не только вид продукции (к примеру, «рыбный кулинарный полуфабрикат» или «рыбные консервы»), тем не менее и зоологическое название рыбы, способы её разделки и обработки.

Принадлежность к району вылова отныне также должна быть указана на этикетке. То есть на бочке с хамсой теперь обязательно требуется будет указывать: «хамса черноморская» или «хамса азовская». Благодаря новым требованиям, заранее можно будет догадаться и о вкусе шпрот: изготовлены они из жирненькой балтийской кильки или из худенькой черноморской.

Если собственник не сможет доказать контролерам происхождение продукции, он должен будет сам изъять её и уничтожить.

Напомним, крымчане уже столкнулись с привязкой продуктов к географии. Недавно два крымских винодельческих предприятия – объединение «Массандра» и завод шампанских вин «Новый Свет» – получили лицензии на производство своей алкогольной продукции с защищенным географическим указанием. Данные лицензии дают право предприятию применять географическое указание «Крым» к продукции, произведенной из винограда, выращенного исключительно в Крыму.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля