Последние новости

Реклама

Почему фотостудии в Крыму оформляют в западном стиле

Хотя камера есть в каждом смартфоне, качественные профессиональные фото в красивой обстановке остаются востребованы. Фотостудии крымской столицы предлагают клиентам шикарно оформленные фотозоны. Однако если найти студию, оформленную в западном стиле, не составит труда, то в русском – на самом деле невозможно.., пишет издание «Крымская газета».

Запрос на российское

Руководители симферопольских фотостудий рассказывают: менять фотозоны, придумывать новые идеи приходится всё время. Клиентов у студий достаточно, однако и конкуренция на рынке большая. Если дизайн зон не меняется, с постоянными клиентами придётся распрощаться. А когда человеку провели хорошую фотосъёмку в студии, он с удовольствием вернётся на другой фотосет с обновлённым оформлением.

Вместе с тем несложно заметить, что большинство студий предлагают для фотосессий, в частности, новогодних, антураж с атрибутами скорее американского Рождества. Однако мы-то живём в России. На наш вопрос, есть ли возможность сфотографироваться с русским Дедом Морозом, а не с Санта-Клаусом, нам ответили.

– Фотозона, декорированная в русском народном стиле, у нас была в прошлом и позапрошлом годах, – рассказывает руководитель одной из симферопольских фотостудий Анна Роботягова. – У нас даже телега стояла, наполненная подарками. Мы её из Старого Крыма привезли. Убрали фотозону только потому, что каждый год пробуем что-то новое. Хотя в прошлом году она была очень популярна, в настоящее время люди желают больше классики.

Сотрудник ещё одной столичной фотостудии назвал даже несколько причин, почему, по его мнению, у нас не распространены фотозоны в русском стиле.

– Первая – русский Дед Мороз не поддерживается крупными компаниями так, как Санта-Клаус. Вторая – традиционный русский праздник сложно представить без избы, печи и большого стола. Сделать такие декорации сложнее. Третье – нет сформировавшейся традиции, отличной от народной, – считает фотограф Михаил.

При этом крымчан, пользующихся услугами фотостудий, их убранство, похоже, устраивает. Ведь даже гирлянды и всевозможные надписи «С Новым годом», «С Рождеством» нередко используются в английской интерпретации. Та самая американизация в деталях, которая проявляется, кстати, и в англоязычных названиях многих студий.


Тренд не наш

Фотоиндустрия в последнее время пережила огромные изменения. Оригинальность оформления студий, говорят владельцы такого бизнеса – один из основных критериев, по которым клиенты делают выбор.

Наибольшей популярностью пользуются романтическая тематика, студии, оформленные в стиле лофт и модерн и комнаты-хамелеоны, интерьер которых меняется в зависимости от сезона. Сейчас, перед Новым годом, фотостудии наперебой предлагают оформление в стиле «западная мечта»: аккуратная ёлка – веточки одна в одну, камин, над ним развешены красные новогодние носочки, куда Санта-Клаус кладёт подарки, да и сам добрый бородач мало похож на нашего.

Владельцы фотостудий считают такое оформление не «западным», а современным. По их мнению, фотозоны повторяют идеальные для наших людей условия, среди которых хотелось быть: не каждый может себе позволить роскошные апартаменты с камином. Также, бутафорию для «мечты об идеальной жизни» фотостудии скупают самую доступную и дешёвую. Отсюда и так популярные надписи на английском языке, которые присутствуют в композиции. Делать их на русском придётся под заказ, а это дополнительные расходы.

Получается, мы заимствуем из английского языка не только слова, процент которых, согласно исследованиям русских лингвистов, – около 10%. А это, говорят они, катастрофически большая цифра. Кроме малопонятных, особенно старшему поколению, англицизмов, западный стиль захватил и мечты русского человека. Особенно это касается молодёжи, которая, восхищаясь заграничными трендами, забывает национальную культуру. А есть спрос, будет и предложение. Такой же ситуация видится и с фотостудиями.


Альтернатива на природе

Если студии не имеют возможность предложить оформление фотозоны в национальном стиле, найдётся альтернатива. К примеру, в красном платье, шубе, петровском расшитом цветами платке или кокошнике, с самоваром и бубликами лучше всего фотографироваться на открытом воздухе, считает фотограф Лидия.

– К сожалению, в Крыму очень большая проблема со снегом. Однако многие фотографы, как только он выпадает, устраивают фотосеты именно в этом стиле. У нас есть фотографы, которые создают сказку: там будет и Морозко, и Снегурочка, и русские народные костюмы.

Последние также найти несложно. К примеру, в одном из симферопольских магазинов проката одежды порядка пяти тысяч таких образов!

– Русская народная одежда достаточно популярна, особенно перед праздниками Масленицы, Ивана Купалы, Днём народного единства, – рассказывают представители магазина. – У нас берут костюмы не только для фотосессий, однако и для конкурсов красоты. Что-то доступно для выкупа, что-то можно взять напрокат. Кроме этого, мы шьём народные костюмы для домов культуры.

И хотя устроить фотосессию в западном стиле доступнее, чем в традиционном, русская сказка выглядит волшебно и сразу выделяется на фоне шаблонного заграничного оформления. Тем не менее факт остаётся фактом – рынок фотостудий из года в год успешно предлагает русскому человеку праздник на заграничный манер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля