Последние новости

Реклама

К 100-летию Александра Солженицына

11 декабря исполнилось 100 лет от момента рождения одного из крупнейших русских писателей Александра Солженицына. Поэтому в Управлении Международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского прошёл Международный круглый стол «А. И. Солженицын: 100 лет вместе».

«В Крымском федеральном университете мы не могли обойти вниманием эту дату. Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить. Солженицын, не побоюсь этого слова, — центральная фигура русской литературы, мысли и общественной жизни нашей эпохи», — отметил начальник Управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Александр Мащенко.

В живой, непринужденной дискуссии выступили известные крымские историки, филологи, журналисты, историки и этнографы.

«Отношение к Александру Солженицыну неоднозначное. Я думаю, что в этот день на круглом столе будут разные точки зрения, и это хорошо, потому как в споре рождается истина. Его неоднозначность заключается в необычности повествования. В этот день филологи спорят о языке в его произведениях, а это просто попытка Солженицына возвратиться к тому языку, который был на Руси», — рассказал директор крымских межмузейных коммуникаций Сергей Пушкарев.

В своем докладе «Злободневный Солженицын: о войне между Россией и Украиной»  Александр Мащенко помог вспомнить участникам об отношении русского писателя к независимости Украины, о некоторых горьких пророчествах писателя, связанных с общей историей двух родственных стран.

Подводя итоги круглого стола, проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко помог вспомнить известные и как никогда актуальные в наше время слова Солженицына что высшая среди всех государственных задач – задача «сбережения народа».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля