Последние новости

Реклама

Как в Армянске ликвидируют последствия загрязнения

Дорожной картой предусмотрено 33 мероприятия, которые направлены на ликвидацию накопленного экологического ущерба, который образовался в результате деятельности ООО «Титановые инвестиции». Об этом в рамках рабочей встречи с Главой Крыма Сергеем Аксеновым рассказал заместитель Председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк, пишет издание «Крымская газета».

— 20 компаний, по которым наступили сроки, проводятся в соответствии с планами. Так, в частности, по строительству цеха по нейтрализации стоков – на сегодняшний день заключены контракты с питерской компанией, начаты работы по проектированию. По реконструкции кислотонакопителя, который находится в Армянске, – заключен договор на проектные работы с Санкт-Петербургским горным университетом. Что касается вопросов, которые волнуют жителей, обеспечения безопасного уровня содержимого кислотонакопителя. Как прописано в дорожной карте, в сутки поступает более 50 тыс кубометров технической воды, чтобы заполнить данный кислотонакопитель. Кроме того, в дорожной карте предусмотрено бурение 3 скважин на территории предприятия «Титановые инвестиции», — подчеркнул вице-премьер.

Уже завершается бурение третьей скважины, и до конца декабря – начала января это даст возможность предприятию дополнительно подавать порядка 12 тыс кубометров технической воды в сутки.

В свою очередь Аксенов потребовал, чтобы к приходу тепла закрыли водной пленкой целиком всю поверхность накопителя.

- Хочу заметить, что дополнительное бурение скважин никак не скажется на качестве и на количестве питьевой воды. Исследования все проведены. На сегодняшний день показатель фактического уровня выше расчетного и составляет 1,34 метра. Безопасный уровень составляет 1,52 метра. По этой причине в соответствии с поставленными задачами этот уровень безопасности будет достигнут до апреля 2019 года. Также, на предприятии, как предписано, ведётся замена фильтров, а также другие работы, которые направлены на обеспечение экологической безопасности. Продолжается мониторинг атмосферного воздуха на территории городского округа Армянск. Превышений по хлористому водороду не установлено. Установлен стационарный автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха, который работает в круглосуточном тестовом режиме, и вся информация автоматически высвечивается, — добавил Гоцанюк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля