Последние новости

Реклама

Украинский олигарх причастен к экологическому ЧП в крымском Армянске
Экологическое чрезвычайное происшествие в ночь с 23 на 24 августа на севере Крыма, когда жители жаловались на загрязнение воздуха серной кислотой, а металлические покрытия и зеркала в квартирах оказались покрыты ржавчиной, вызвано испарением содержимого накопителя кислоты в филиале ООО «Титановые инвестиции», сообщает издание «Новоросс. info».

«Выпадению вещества способствовало продолжительное увеличение температуры атмосферного воздуха, длительное отсутствие осадков, а также понижение уровня воды в кислотонакопителе», – рассказал вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко.

По сказанным им словам, в Армянске и в охранной зоне накопителя продолжают работать эксперты, специалисты берут пробы воздуха.

«Прокуратурой Армянска в отношении руководства филиала ООО «Титановые инвестиции» будет вынесено представление об устранении нарушений, установленных при эксплуатации кислотонакопителя. Рассматривается вопрос привлечения руководства предприятия к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с промышленными отходами», – сказал Михайличенко, заметив, что власти занимаются поиском источника воды для наполнения накопителя.

Подчеркнём, что армянским филиалом «Титановых инвестиций», который отрицает свою причастность к ЧП, управляет компания украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Химический завод производит диоксид титана, используемого для изготовления лаков и красок, пластмассы, стекла, а также других товаров.

После выброса вещества, металлические предметы в Армянске покрылись ржавчиной, а жители города начали жаловаться на резкий неприятный запах и першение в горле и носу. Ухудшение экологической обстановки ощутили и жители соседнего Красноперекопска. Тем не менее, в Роспотребнадзоре уверяют, что никакой угрозы для здоровья и жизни жителей республики нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля