Последние новости

Реклама

В Крыму установили нарушения в предоставлении субсидий многодетным семьям

В Крыму завершился социально значимый проект «Поддержка и развитие системы бесплатной юридической помощи многодетным семьям в регионах России» на средства гранта Президента РФ В.В.Путина. Так, в ходе проекта были установлены нарушения в предоставлении субсидий многодетным семьям. Об этом на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре сообщила Президент КРО «Семьи России» Оксана Фурса, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Наша работа велась исключительно в рамках Указа Президента о мерах социальной поддержки. В соответствие с этим Указом в Республике Крым был принят 39 — ЗРК, предусматривающий четырехбазисные меры соцподдержки. В Крыму такие меры предусмотрены для многодетных семей. Это предоставление скидки на оплату услуг ЖКХ в размере 50%, как это предусмотрено ст.4 39-го ЗРК. Но в системе нашего анализа выяснились несоответствия данной нормы, так как существует лимитирование на оплату услуг ЖКХ, соответственно субсидирование идёт в размере не более 20-25%», — отметила она.

Со слов спикера, нарушения были и в перевозке детей из многодетных семей, — их отказывались везти по украинскому удостоверению.

«Следующая норма — это бесплатный проезд детей. Есть моменты, когда перевозчики отказываются везти детей с не перерегистрированным украинским удостоверением. Все документы, которые действуют на территории Украины, бессрочно действуют в Республике Крым», — сказала она.

Как отметила начальник управления методологии и контроля предоставления мер социальной поддержки Министерства труда и соцзащиты РК Елена Латышева, в этом году число многодетных семей немного меньше, чем в прошлом.

«На учете в органах труда и соцзащиты состоит больше 17 тысяч граждан из числа многодетных семей. В 2015 году таких семей было 14 тысяч, в 2016 — 17 тысяч, в 2017 — 18 тысяч», — сообщила она.

Со слов Латышевой, размер субдсидий при оплате ЖКХ для многодетных семей устанавливается в зависимости от числа проживающих в доме.

«Если в домовладении проживает многодетная семья, то субсидии предоставляются в соответствии с нормами, установленными законом. Все зависит от числа проживающих в доме», — отметила представитель Минтруда Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля