Последние новости

Реклама

Ещё раз о наименовании и переименовании Крымских улиц - эксперт
Решение Общественной палаты Крыма, не пожелавшей убрать с карты полуострова имя палача и цареубийцы Пинхуса Войкова возмутило общественность России. Многие вспомнили и о иных улицах полуострова, носящих имена палачей. Прокомментировал ситуацию нашему порталу первый президент Крыма Юрий Мешков, сообщает издание «Новоросс. info».

"Оба моих деда воевали друг против друга в Гражданскую войну – такова её кровавая действительность. Оба воевали в Крыму. Белоказак (донской казак, по линии отца – Александра Евлампиевича), Евлампий Феоктистович погиб, прикрывая отход войск Врангеля. Красный казак (запорожский казак, по линии мамы – Марии Ильиничны), Илья Никитович атаковал войска Врангеля в Крыму в составе Первой Конной армии. Да, они проливали кровь друг друга, но они не были палачами, как Бела Кун и Землячка. Почему вспомнились страницы истории нашей семьи? – Да потому, что это часть истории нашей страны, истории нашего Крыма" - сказал первый и единственный президент Крыма.

"Восстановление исторического названия Партенита мы восприняли как восстановление справедливости. Восстановление русских указателей на дорогах Крыма –точно так же. Но мы не можем мириться с сохранением исторической памяти палачей, какими были Бела Кун и Землячка. По этой причине считаем необходимым актом восстановления исторической справедливости и переименование улицы Бела Куна. Решение о то, чьё имя должна носить эта улица – очевидно в контексте событий последнего времени. Юрий Османов – человек, к которому и при его жизни мы относились с глубочайшим уважением. Он, как и все мы, понимал, что у крымских татар нет будущего в составе украинского Крыма. И он бесстрашно, не боясь мести отъявленных преступников Джемилёва, призывал свой народ идти в Россию. За что и был зверски убит. Но память о нём, уверен, теперь уже навсегда сохранит русский, российский Крым. Рано или поздно его скульптурное изображение найдёт своё достойное место, будет увековечено в самых различных скульптурных формах. Но это процесс длительный и, для нашей нынешней власти, пожалуй, неподъёмный. Переименование же улицы Бела Куны в улицу Юрия Османова–реально и под силу сделать в масштабах Симферополя" - призвал Юрий Мешков.

Лидер русского Крыма 90-х годов призвал общественность, в первую очередь национальные организации крымских татар, поддержать инициативу переименование улицы Бела Куны в улицу Юрия Османов!

"И да будет так. Ибо так – справедливо! Это, как принято говорить, моя гражданская позиция. В промежуток времени же президенства я был обязан учитывать и экономическую составляющую переименования. И неизбежное обострение противоречий с теми, кому было дорого советское наследие как таковое. Ещё не затянулись раны от крушения СССР. Тогда это было преждевременным" - резюмировал Юрий Мешков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля