Последние новости

Реклама

В российском Крыму решили устроить съезд «украинского народа»
В Крыму на официальном уровне запланировано проведения съезда т.н. украинского народа. Подтвердили свое участие в мероприятии представители различных стран, в том числе Украины. Об этом сообщил вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов, сообщает издание «Новоросс. info».

Заместитель председателя региональной общественной организации «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина ранее сообщала, что в столице Крыма произойдёт круглый стол, посвященный сотрудничеству украинских общественных объединений Крыма с соотечественниками за рубежом.

Мурадов разъяснил, что «на круглый стол приглашены представители из целого ряда государств, в том числе из Украины и Донецкой и Луганской народных республик»: «Конечно же, будут представители украинской общины России, которая наиболее у нас уважаема, сильна и активно участвует во всех сферах жизни Российской Федерации. Свое участие в круглом столе подтвердили представители из различных стран, в том числе из самой Украины».

«Мы будем делать все, чтобы не ставить их в ситуацию риска политического и физического, так как люди в Киеве сидят мстительные. Уже тысячи людей за решеткой находятся, по этой причине, разумеется, мы будем их оберегать, однако тем не менее они с нами, они будут участвовать», — добавил представитель крымского правительства.

Данное мероприятие, по замыслу организаторов, призвано подчеркнуть, что «не киевская националистическая власть представляет украинский народ»".

«Есть другая Украина, другие украинцы, какие свой цивилизационный выбор много веков назад сделали», — подчеркнул Мурадов.

Вспомним, по данным ООН, в России 430 тысяч официальных беженцев с Украины. Ранее режиссер Федор Бондарчук избран почетным председателем «Украинских землячеств России». Решение было принято на втором съезде организации в Москве.

Крымские эксперты, одобряя в целом проведение подобного съезда, все же сомневаются, что надо было делать акцент на слове «народ».

«Назвали бы просто – «съезд украинцев», - размышляет лидер крымских монархистов Алексей Васильев. - Народ у нас один – русский, а способствовать сепаратизму (отчленяя от русских другие «народы»), даже на уровне названия - вряд ли разумно. Даже в угоду политической конъектуре».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля