Последние новости

Реклама

Угроза дефицита бензина в Крыму может вернуть «Роснефть» на биржу

«Роснефть» может вернуться к продаже моторного топлива на бирже уже в этот день. Один из основных аргументов – вероятный дефицит бензина и дизтоплива в Крыму, который из-за санкций вынужден покупать топливо по биржевым договорам. В то же время, в «Роснефти» заявили, что никакого принципиального решения об уходе с биржи не было, сообщает издание РИА «Новый День».

«Роснефть» неожиданно прекратила продажу бензина и зимнего дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарной бирже (СПбМТСБ) 15 ноября. Этот факт стал сюрпризом для участников топливного рынка, так как сделки этой компании, являющаяся крупнейшим поставщиком топлива на отечественный рынок, служат ориентиром для всех.

В результате рост цен по результатам торгов 16 ноября составил 1,5-3%. Как пишет «Коммерсант» ссылаясь на источники в правительстве, действия «Роснефти», предпринятые после соглашения от 1 ноября о заморозке стоимости топлива в мелком опте, были охарактеризованы как «демарш».

Глава Крыма Сергей Аксенов в письме к курирующему ТЭК вице-премьеру Дмитрию Козаку помог вспомнить, что полуостров, находящийся под санкциями, может остаться без бензина уже через месяц, кроме того, предложил рассмотреть возможность заключения внебиржевых контрактов на топливо. «Так как вертикально интегрированных структур у нас нет, мы об этом просим»,– рассказала изданию глава пресс-службы главы Крыма Екатерина Немчинова.

В свою очередь в «Роснефти» заявили, что «не было никакого принципиального решения об уходе с биржи». «У компании нет обязательств по ежедневной продаже топлива на бирже»,– отметил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев. Он сказал, что «Роснефть» «не собирается поддерживать маржу трейдеров, работающих на бирже, в ситуации, когда мы сами несем издержки и как минимум недополучаем прибыль при продаже топлива».

Со слов экспертов на топливном рынке, трейдеры смогут закупать бензин и дизель для Крыма и с НПЗ иных компаний, кроме «Роснефти». Но более дорогая логистика неизменно приведет к росту цен для потребителя, что подстегнет стоимость и прочих товаров на полуострове.

Столица России, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля