Последние новости

Реклама

Глава Крыма: цены на бензин в Крыму — неприемлемы

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем председателя Совета министров Республики Крым Владимиром Серовым. Обсуждалась ценовая ситуация на топливном рынке Крыма, проблемные аспекты пассажирских перевозок, а также другие вопросы транспортной сферы и ЖКХ, сообщает пресс-служба главы республики, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По итогам своего инспектирования муниципалитетов Сергей Аксёнов отметил, что на части заправок республики отсутствует 95-й бензин.

«Цены на бензин неприемлемы. Сегодня стоимость 95-го бензина в среднем составляет 43 рубля 30 копеек, 98-го бензина – 47 рублей. При этом в соседних субъектах Российской Федерации цены на топливо на 10% ниже. Во время рабочих поездок в регионы республики часто заправлялся на автозаправочных комплексах, чек мне не дали ни на одном из них. Мало того, что часть доходов мы не видим, потому как они не просматриваются налоговой, вместе с тем нефтетрейдеры решили поспекулировать, особенно те, кто занимают монопольную позицию», — сказал Аксёнов.

Владимир Серов заявил, что по поручению главы Крыма создана рабочая группа, которая прорабатывает вопросы ценообразования и изучает качество бензина.

«Нефтетрейдеры, какие поставляют топливо, взаимодействуют с Министерством топлива и энергетики Республики Крым и Министерством транспорта Крыма в части обеспечения перевозок через Керченскую паромную переправу, тем не менее цена на топливо оставляет желать лучшего. Будем проводить ежемесячный контроль ценовой политики и осуществлять забор проб для определения качества топлива», — сказал Серов.

По словам главы республики, вопрос качества топлива сейчас особо важен, потому что зачастую продают суррогат, который негативно влияет на ход машины, износ двигателя, запасных частей.

«Ситуация неприемлемая. Контроль над качеством должен проводиться на регулярной основе. При этом считаю, что порядочные игроки рынка заинтересованы в том, чтобы сотрудничать с правительством Республики Крым и чтобы мы отмечали игроков, какие держат высокую планку качества. Нужно их поддерживать», — добавил глава Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля