Последние новости

Реклама

Сергей Цеков пригласил турецких парламентариев посетить Крым и увидеть жизнь крымских татар своими глазами

В Совете Федерации состоялась совместное заседание Комитета Совета Федерации по международным делам во главе с председателем Комитета Константином Косачевым и Комиссии по международным делам Великого Национального Собрания Турции во главе с председателем Комиссии Волканом Бозкыром, передаёт пресс-служба Сергея Цекова, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Российские и турецкие парламентарии обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений межпарламентского сотрудничества и международной повестки дня.

Во время встреч парламентариев двух стран прозвучала тема Крыма. член совета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков дал пояснения турецким коллегам по социально-политической и экономической обстановке в Республике Крым.

Он сказал, что является коренным крымчанином во многих поколениях, родившимся в Крыму, в многонациональной деревне, когда полуостров входил в состав РСФСР, а после чего Украины.

«Как и многие мои сверстники я был воспитан в обстановке дружбы народов нашей страны, уважении к представителям её многонационального состава, среди них и к крымским татарам, к которым с большим уважением относились мои родители, жившие в довоенный промежуток времени в русско-татарской деревне», — сообщил Сергей Цеков.

Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году, сенатор назвал абсолютно легитимной, не противоречащей украинскому законодательству и международному праву мерой защиты жителей полуострова от опасности войны, спровоцированной государственным переворотом в Киеве. Практически, все годы нахождения в составе Украины, отметил Сергей Цеков, крымчане мечтали вернуться на Родину в Россию, что и было осуществлено в марте 2014 года на основе всенародного референдума.

Сергей Цеков проинформировал турецких парламентариев о нынешней социально-политической обстановке в Крыму, которая, по его оценкам, характеризуется межнациональным согласием и оптимизмом жителей региона, устойчивыми темпами развития экономики. Касаясь вопроса межнациональных отношений, сенатор задал вопрос турецким парламентариям, почему они ведут диалог только с незначительным количеством уехавших на Украину крымских татар, а не с их подавляющим большинством, оставшимся в Крыму? Чтобы выйти из этого информационного тупика Сергей Цеков пригласил турецких парламентариев в любое время посетить Республику Крым и увидеть своими глазами, в каких условиях живут и работают оставшиеся на
полуострове крымские татары.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля