Последние новости

Реклама

Цеков пригласил кубинских парламентариев посетить КрымЧлен совета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков пригласил главу Комитета по международным делам Национальной Ассамблеи Народной власти Кубы Йоланду Ферреру Гомез и её коллег посетить Крым, который был официально признан кубинский стороной неотъемлемой частью России. Про это сообщает пресс-служба Сергея Цекова, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В Гаване состоялась XII региональная  конференция российских соотечественников, проживающих в странах Америки. В ней участвовали руководители и представители координационных советов соотечественников из 18 стран региона, в том числе США, Канады, Аргентины, Мексики, Чили, Венесуэлы. Перед началом форума его делегаты и гости участвовали в церемонии возложения венков к мемориалу советским воинам-интернационалистам в окрестностях Гаваны, которая по традиции проходит на Кубе в День Победы. Сейчас  на острове проживают более 3 тысяч выходцев из бывшего СССР, в том числе около 2 тысяч из России.

Со слов Сергея Цекова, на  конференции рассматривались актуальные темы сплочения русскоязычных диаспор, укрепления позиций русского языка, сохранения российской истории и культуры. Говоря о российско-кубинских отношениях, сенатор заявил, что взаимный интерес России и Кубы по-прежнему очень высок.

Цеков подчеркнул, что в  работе с соотечественниками требуется уделять особое внимание молодёжи. По его мнению, молодые соотечественники за рубежом имеют возможность стать эффективным звеном, соединяющим Россию с русским зарубежьем.

«Сергей Цеков сообщил, что в рамках квоты Правительства РФ ежегодно для стран Латинской Америки, США и Канады выделяется порядка 700 мест на поступление в российские университеты. При этом по состоянию на апрель 2018 года уже поступило свыше 3 тысяч заявок на обучение», — говорится в сообщении.

На конференции также рассмотрена тема подготовки к VI Всемирному конгрессу соотечественников, который запланирован на осень 2018 года.

Йоланда Феррера Гомез отметила важность укрепления и развития отношений между странами, особенно в межпарламентском формате.

«Она высоко оценила эффективное взаимодействие по линии комитетов по международным делам Совета Федерации и Национальной ассамблеи народной власти, межпарламентских групп дружбы и отметила результативную работу российских парламентариев в рамках Межпарламентского  союза», — говорится в сообщении пресс-службы.

Подчёркивается, что в ходе встречи рассматривались вопросы гуманитарного сотрудничества,  формирования единого информационного пространства между странами, укрепления сотрудничества в важнейших отраслях экономики, таких как энергетика, транспорт, военно-техническое и научно-техническое сотрудничество, развития туризма.

Также, парламентарии сошлись в оценках ситуации на Украине и в Сирии, в подходах и позициях по ряду актуальных внешнеполитических проблем.
«Было выражено единое мнение о деструктивности политики сохранения введённого против Кубы эмбарго и игнорирования властями США призывов ООН и прочих международных организаций по его отмене. Участники встречи отметили необходимость возобновления  поездок кубинских детей в детский лагерь Артек и ответных визитов детей из России на Кубу», — подчеркнули в пресс-службе Цекова.

Йоланда Феррера Гомез подтвердила приверженность кубинских властей укреплять дружбу между странами.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля