Последние новости

Реклама

Крымчане считают промежутком времени оккупации Крыма его нахождение в составе Украины, — Цеков

«Мы, крымчане в этот день дома, в России, испытываем самые искренние и добрые чувства поддержки и солидарности ко всем соотечественникам, которые, к сожалению, находятся за её пределами», — заявил члена Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков, приветствуя участников Всемирной тематической конференции «Столетие Русской революции: единение ради будущего», которая проходит в столице России под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и Всемирного координационного совета российских соотечественников проходит, сообщает пресс-служба Сергея Цекова, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Он сказал о социально-экономической обстановке в Крыму, охарактеризовав её как нормальную, где после воссоединения с Россией установился мир и межнациональное согласие. «Тот, кто говорит о так называемой «деоккупации» Крыма должен знать, что мы, крымчане, считаем промежутком времени оккупации Крыма наше нахождение в составе Украины. Мы не боимся никаких санкций, так как за 23 года пребывания в составе Украины, в Крыму, всё, что осталось после Советского Союза приходило в упадок и разрушалось, а сейчас всё восстанавливается и строится заново», — подчеркнул парламентарий.

Сенатор помог вспомнить соотечественникам о месте и роли Крыма, как духовном центре Русского мира, купели нашего крещения и стержневой основе великого российского государства. Он процитировал слова святителя Иннокентия, о том, что Крым имеет все основания быть нашим русским Афоном. Говоря о значении православного Крыма в истории России, парламентарий отметил, что именно на данную землю ступила нога первого христианина святого апостола Андрея Первозванного.

В заключении своего выступления Сергей Цеков назвал Крым самым безопасным регионом Европы и пригласил соотечественников посетить его, чтобы прикоснуться к святым местам и увидеть позитивные перемены в жизни крымчан своими глазами.

В конференции принимают участие 155 руководителей и активистов общественных организаций соотечественников из 92 стран мира. Участников форума приветствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он обратил внимание, что революция 1917-го — поворотный момент не только в истории Российского государства, тем не менее и человечества в целом. И эта история напрямую связана с судьбами многих соотечественников за рубежом. Оказавшись за пределами Родины, соотечественники стали членами принявших их государств, внесли и продолжают вносить уникальный вклад в их развитие, при этом сохранили свою веру, культуру, язык. Россия высоко ценит сопричастность соотечественников ко всему, происходящему в стране.

Ректор МГИМО, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению компаний, связанных со 100-летием Революции 1917 года в России, Анатолий Торкунов сказал, что юбилей революции широко отмечается в России. Прошли сотни компаний — от крупных международных конференций до семинаров в университетах и школах. И это продолжается. В частности, в ноябре произойдёт культурный форум в Петербурге.

К соотечественникам обратился митрополит Илларион. Он благословил их и высказал слова поддержки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля