Последние новости

Реклама

Симферополь отпраздновал День народного единства

Сегодня Россия отмечает День народного единства. Праздничные концерты, акции и ярмарки прошли на территории всей нашей страны – в больших и малых городах. В крымской столице жители знакомились с народными ремёслами, дети и взрослые участвовали в мастер-классах, пробовали национальную кухню народов Крыма, фотографировались с ретро-автомобилями, сообщает издание «Крымская газета».

Вкусно куда ни глянь

Богатство нашей страны – народы, называющие её своей родиной. Крым – мир в миниатюре. На полуострове представлен не только разнообразный ландшафт (степи, солёные озёра, горы, леса, грязевые вулканы), эта небольшая по размеру, тем не менее благословлённая земля – дом более чем 170 народам. У каждого из них свои традиции, яркие национальные костюмы и кухня.

На площади Ленина в Симферополе, где сегодня отмечали День народного единства, жителей угощали русской, украинской, крымскотатарской, греческой и даже корейской национальной кухней. Любой желающий мог отведать блюда за символическую плату.

Русскую кухню представляли студенты Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна. Улыбчивые девушки в сарафанах и кокошниках признались «Крымской газете»: они проснулись сегодня рано-рано утром, ещё затемно, чтобы приготовить блюда для выставки.

Рядом с русской кухней расположился прилавок с ароматной выпечкой, приготовили которую студенты другого симферопольского колледжа. Чего здесь только нет…

– У нас разная выпечка: от русской традиционной до французских круассанов, – сказала нам второкурсница Романовского колледжа индустрии гостеприимства Евгения. – Мы довольно-таки во многих случаях принимаем участие в разных акциях, где фотографируемся со своими работами: собираем портфолио, чтобы в дальнейшем было проще устроиться на работу. Лично я делала плюшки с сахаром, пирожки с маком и корицей. Профессия пекарь везде и всегда востребована.

У следующего прилавка русские греки танцуют в национальных костюмах, зовут гостей ярмарки отведать аккуратно разложенные на блюдечках закуски с названиями, которые с непривычки даже не произнесёшь. Только мясные шарики кефтедакья чего стоят. Или пирог креатопита – кусочек мяса, запечённый в слоёном тесте. Тем не менее это оказывается очень вкусно, к тому же сытно. Всё блюда готовили дома участники греческого общества.

Рядом с греческой кухней корейская. Она традиционно отличается обилием специй. Повара отмечают, в текущее время в Крыму эта кухня пользуется популярностью, будет развиваться и дальше.

Разрез на платье женщины-воина

На другой стороне площади в ряд расположились палатки с народными ремёслами. Здесь и традиционные славянские обереги, расписная керамика, кружевные куклы, деревянные резные блюда и чаши, вязаные шапки, национальные костюмы, мыло ручной работы… От пестроты разбегаются глаза.

– Мы желаем показать, насколько красивым был тюркский костюм ещё 2,5 тысячи лет назад, – рассказывает Эльмира Хайрулаева. Она вместе с дочерью Заремой Молла занимается реконструкцией одежды, изучая архивные данные и последние археологические находки. Мать с дочерью восстанавливают и шьют тюркские костюмы для манекенов – мини-кукол. Эльмира Хайрулаева с удовольствием говорит о каждом из экземпляров выставки.

– Тюрки подарили человечеству штаны. От них мы наследовали шаровары, сапоги, камзол, тулуп, – объясняет наша собеседница. – И мужчины, и женщины, и дети обязательно носили головные уборы. Женщины ещё покрывали голову накидкой, покрывалом, которое указывало на её статус. До замужества девушка носила одну накидку, а после свадьбы и до самой смерти – другую. Кстати, такая накидка, а возраст её более двух тысяч лет, была найдена при раскопках на Алтае.

Тюркская женщина кажется хрупкой и беззащитной только на первый взгляд. Глядя на кукол – черноволосых девушек с тугими косами, фесами на головах, в длинных платьях, ни за что не подумаешь, что это была женщина-воин.

– Если вы обратите внимания, у девушки на платье есть разрез, – показывает Эльмира Хайрулаева. – Сейчас мы его воспринимаем совсем иначе, раньше у него было практическое применение. Девушки носили несколько подъюбников, а в сапоге – нож. Разрез на подоле оказывал помощь быстро выхватить оружие, не задирая платье. Также, девушки носили широкие кушаки. Это и защита от сквозняков, и оружие в нём можно спрятать.

Славянское поместье

В другой палатке – славянские обереги. Светлана Услова говорит о значении каждого из них, не выпуская из рук тряпицы – мастерит новый. Тут и обереги на удачу, и для счастливого замужества, и для достатка в доме. Светлана живёт в родовом поместье в Джанкойском районе, посреди живописной крымской степи. Здесь вместе живут пять семей. Они выращивают продукты, возрождают народные традиции и ремёсла, изготавливают масла, бальзамы, мыло и мази по народным рецептам, варят шоколад, готовят халву и мармелад. На ярмарках Светлана рассказывает о родовом поместье, приглашая всех посетить его или даже стать его частью. Главное – желание избавиться от мирской суеты и не бояться труда.

Музыка и танцы

Гостей праздника порадовали выступлением Симферопольского эстрадно-духового оркестра и концерта с участием творческих коллективов города. Молодые люди из разных регионов полуострова – около 200 человек – показали мюзикл «Неразделимы» о межнациональном единстве народов Крыма.

Кроме этого, на площади Ленина работает уличная информационная тематическая выставка «Народы Крыма», организованная Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Она складывается из 32 сюжетов: это статистические данные о народах Крыма, фото и информационные справки о самых многочисленных этнических общинах Крыма, историческая справка о Дне народного единства.

– Поздравляю с днём народного единства! Быть едиными в любви к Родине, быть верными заветам предков – наш долг перед страной, перед историей, перед потомками. Желаю всем успеха и процветания! – глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Кстати

С 4 ноября с 18 до 24 часов в библиотеках, музеях, театрах, кинотеатрах,  парках пройдут мероприятия ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», посетить которую можно бесплатно. А рамках акции запланированы творческие встречи, мастер-классы, выставки, спектакли, концертные программы, экскурсии, литературные чтения и кинолектории.

В школах республики на следующей неделе пройдут открытые уроки, посвященные Дню народного единства. В них примут участие известные общественные и политические деятели, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований, члены Совета министров Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля