Последние новости

Реклама

Как дружат народы

В Красногвардейском районе возродили фестиваль «Дружбы народов»

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Красногвардейский район стал местом для возрождения и проведения X Республиканского фестиваля «Дружбы народов», который прошёл в селе Петровка. Этот многонациональный регион представлен течениями разных религий, народов и культур. 

И снова вместе

На территории района с основным населением — русскими, крымскими татарами и украинцами живут белорусы, армяне, корейцы, узбеки, азербайджанцы, болгары, цыгане, немцы, чехи, турки, молдаване и другие народы.

Стоит отметить, что впервые фестиваль «Дружбы народов» в Красногвардейском проводился в начале 80-х годов, а вот в 1992 году его здесь провели в последний раз. Но благодаря тому, что Крым вошёл в состав РФ, стало возможным возрождение этого фестиваля для знакомства с многообразным народным творчеством, секретами национальной кухни и прикладного искусства, чем богаты народы нашей большой страны.

В мероприятии приняли участие глава района Роман Шантаев, глава администрации Владимир Ганага и глава администрации Петровского сельского поселения Павел Чистяков.

На площади села Петровка фестиваль собрал огромное количество представителей различных культур, и не только из нашей страны, но и из других — это Намибия, Индия, Пакистан, Уганда. Владимир Ганага сказал, что это свидетельствует о мировом признании Крыма как неотъемлемой части России. Здесь представители различных национальных общин разместили свои экспозиции, где и демонстрировали сельчанам и гостям элементы национального быта и культуры — народные костюмы, предметы быта, изделия ремесленников, блюда национальных кухонь, песни, танцы и игры.

Новый памятник

А ещё в рамках Года экологии в память об этом дне участники фестиваля высадили новые саженцы на аллее платанов, которую создали участники V фестиваля «Дружба народов», приуроченного ещё к 40-летию Великой Победы. Аллея пополнилась русскими берёзами, украинскими соснами и канадскими клёнами. Рядом с ней открыли монумент межнациональной дружбы — это скамейка в виде трилистника, которая станет одним из символов села Петровка. Возможно, именно сюда будут приходить жители села и района, и не просто отдохнуть, а молодожёны сделают такой визит доброй традицией.

Завершился фестиваль большим гала-концертом, который собрал сельчан и гостей фестиваля. Для них дружба народов не просто слова, это давно уже стало образом жизни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля