Последние новости

Реклама

Тест на лживость: бахчисарайские чиновники продолжают топтаться по исторической памяти. Часть 2 (ФОТО. ДОКУМЕНТЫ)
Продолжаем публикацию материала "Тест на лживость: бахчисарайские чиновники продолжают топтаться по исторической памяти" Заслуженного архитекторо Республики Крым, Почетного гражданино города Бахчисарая Валерий Борисова, сообщает издание «Новоросс. info».

Первая часть материала публиковалась ранее.

Для вынесения постановления администрации г. Бахчисарая по взятию на государственный учет и баланс города захоронения 411 жертв фашистского оккупационного террора, которые были похоронены на Братском кладбище в Бахчисарае в 2004 году, мною из личного научного архива ещё 16 апреля с.г. было направлено 15 документов (приложение № 6), необходимых для государственной регистрации и постановки на баланс города этого воинского захоронения. Однако они главой администрации Александром Тряновым были специально проигнорированы.

Чтобы запутать ситуацию он, направив запросы в архивный отдел администрации Бахчисарайского района и отдел военного комиссариата РК по г. Бахчисараю и Бахчисарайскому району и получив от них ответы в отсутствии сведений и материалов по этому перезахоронению (однако имея все необходимые документы из моего научного архива(!), преступно устранился от государственной регистрации захоронения и принятия его на баланс города. Видимо умники из администрации города решили, что раз нет документов по захоронению в указанных органах, значит и самого воинского захоронения в реальности не существует!

Самодурам-чиновникам не преграда

В 2015 году в г. Бахчисарае по ул. Фрунзе возведен за бюджетные деньги мемориальный сквер, посвященный памяти курсантов военно-морского училища береговой обороны им. ЛКСМУ, которые 1-3 ноября 1941 года на бахчисарайском рубеже обороны (на землях г. Бахчисарая) защищали Севастополь от гитлеровских войск. В этом году администрация города решила перепрофилировать окружающую территорию сквера, разместив рядом со сквером масштабную по размерам группу нестационарных торговых объектов (НТО).

Тем самым в композиционном и смысловом отношении мемориальный сквер мог быть уничтожен. Однако это нисколько не смущало администрацию города, и только благодаря усилиям общественности города, строящийся торговый объект был демонтирован и сквер сохранен. Но администрация города не намерена признавать свои ошибки и в своих письмах намекает, что причиной её противозаконных действий по отношению к скверу является отсутствие присвоенного скверу (как элементу планировочной структуры) официального наименования.

Но практика разрушительной деятельности в городе, проводимая его главой Александром Тряновым свидетельствует что никакие «официальные наименования» или «статусы» не имеют возможность уберечь уникальные и общественно-значимые объекты в Бахчисарае от уничтожения их самодурами-чиновниками. В частности, жилое здание 18-го века, размещенное в 150-ти метрах от Ханского дворца в его действующей охранной зоне, и по утвержденным документам имеющее статус объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, который должен быть включен в список объектов культурного наследия, по прихоти Александра Трянова было варварски снесено в 2016 году и чиновник не понес никакого за это наказания.

Ещё одно незаконное постановление администрации Бахчисарая

Администрация г. Бахчисарая в своих письмах рассуждая по поводу законности размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в г. Бахчисарае ссылается на их якобы соответствие действующему законодательству, среди них на Федеральный закон № 381-ФЗ от 28.12.2009 г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», постановление Совета министров РК № 402 от 23.08.2016 г. «Об утверждении порядка размещения и функционирования нестационарных торговых объектов (НТО) на территории муниципальных образований в Республики Крым». Однако это утверждение ЯВЛЯЕТСЯ ОБМАНОМ, потому как возведение НТО осуществлены на основании постановления администрации г. Бахчисарая № 02.1-1/286 «О внесении изменений в постановление администрации города Бахчисарая № 02.1-1/10 от 11.03.2015 г. «О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных на территории городского поселения Бахчисарай…», КОТОРОЕ ПРОКУРАТУРОЙ БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА ПРИЗНАНО НЕЗАКОННЫМ, В СВЯЗИ С ЧЕМ ЕЙ 28.08.2018 г. ПРИНЕСЕН ПРОТЕСТ НА УКАЗАННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ. Но администрация его отменять не собирается, по этой причине прокуратура района готовит административный иск в суд. ОДНОВРЕМЕННО АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СКРЫВАЕТ НАЛИЧИЕ НЕЗАКОННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СВОЕГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ, НЕ ЗАСВЕЧИВАЯ ЕГО В ОФИЦИАЛЬНЫХ ОТВЕТАХ.

А ну, встать во фрунт!

Активная общественная позиция БРО ВВТиВС и вскрытие ей вопиющих язв сфере муниципального управления, вызывает недовольство и возмущение Александра Трянова. Этим обусловлено его циничное напоминание в текстах своих писем что «общественное объединение ветеранов должно защищать права и законные интересы в соответствии с законодательством» и что «вопросы возведения НТО не имеют непосредственного отношения к ветеранам, и относятся к вопросам регулирования торговой деятельности».

Члены БРО ВВТиВС хорошо знают свои права и в полном соответствии со статьей 2 своего Устава их защищают, среди них защищают мемориальный сквер от его уничтожения объектами торговли.

Возможно, что следующим циничным требованием администрации г. Бахчисарая будет постановление всем ветеранам ходить только строем или носить на груди опознавательные знаки установленного Александром Тряновым образца. Ныне от городских самодуров-чиновников можно ожидать любую наглую глупость.

Случайность или намеренность?

По предложению БРО ВВТиВС в проект Генерального плана г. Бахчисарая должен был быть включен Мемориальный музейный комплекс (ММК) на месте боев батальона курсантов ВМУБО им. ЛКСМУ, а также других частей и подразделений РККА в обороне Севастополя 1-3.11.1941 г. и гитлеровского концлагеря смерти «Толле», в котором содержались последние защитники города Севастополя в 1942 г. в количестве до 40 тыс. чел. одновременно», который должен разместиться на юго-восточной возвышенности Эгиз-Оба. Предложения вовремя прошли все необходимые предварительные процедуры согласования и документально были приняты для включения в главный планировочный документ города.

После получения сведений об утверждении генерального плана Бахчисарая БРО ВВТиВС письменно потребовала от администрации города подтвердить включение указанного ММК в генплан. В своих ответных письмах администрация всё время путалась в названиях ММК, что, как было предположено, может говорить что одна из составных частей ММК в данный планировочный документ не вошла.

Поэтому БРО ВВТиВС около месяца назад письменно потребовала от Александра Трянова предоставления соответствующих выписок из проекта генерального плана города, заверенных печатью. Ответа пока не последовало.

Самые главные факты, которые скрывает глава администрации Бахчисарая Александр Трянов

В связи с невыполнением администрацией города Бахчисарая Федерального закона РФ от 14 января 1993 г. № 4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», прокуратура Бахчисарайского района обратилась в Бахчисарайский районный суд с иском к администрации Бахчисарая о признании незаконным бездействия администрации города Бахчисарая в части непринятия мер по постановке на государственный учет воинского захоронения (перезахоронения) не установки мемориального знака, не составления паспорта на объект захоронения (перезахоронения), не принятия отвечающего требованиям федерального законодательства решения по данным вопросам.

18 июня 2018 г. Бахчисарайский районный суд именем Российской Федерации принял следующее решение по этому делу № 2-921/2018.

«Исковые требования Прокуратуры Бахчисарайского района Республики Крым … удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Администрации города Бахчисарай Республики Крым в части непринятия мер по постановке на государственный учет воинского захоронения (перезахоронения), установки мемориального знака, не составления паспорта на объект захоронения (перезахоронения), не принятия отвечающего требованиям федерального законодательства решения по данным вопросам.
Обязать Администрацию города Бахчисарай Республики Крым обязанности в порядке, установленном действующим законодательством, в течение 3 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу, поставить на государственный учет воинское захоронение (перезахоронение), которое проведено 28.10.2017 года по адресу: улица Речная, 133, город Бахчисарай, Республика Крым, установить мемориальный знак и составить паспорт, принять соответствующее решение по вопросам захоронения (перезахоронения) останков семи погибших воинов, личности которых не установлены, отвечающее требованиям закона»
.

Будучи несогласен с этим решением, администрация г. Бахчисарая обратилась с апелляционной жалобой в Верховный Суд Республики Крым с просьбой отмены вышеприведенного решения. Но он своим решением от 18.09.2018 г. (дело № 33-7497/2018) ОСТАВИЛ РЕШЕНИЕ БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОННОГО СУДА БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.

То есть, администрация г. Бахчисарая ОБЯЗАНА БЕЗ КАКИХ-или УСЛОВИЙ выдать официальное разрешение на перезахоронение семи воинов-краснофлотцев, воплотить в жизнь государственную регистрацию этого захоронения и взять его на баланс города.

Но упорство Александра Трянова в противодействии закону не имеет границ даже после вынесения решений двух судов – он их не собирается выполнять, а по отношению к этому чиновнику закон крепко спит…

И «кухарка» может управлять градостроительным процессом?

Как видно по стилю и содержанию писем администрации г. Бахчисарая в адрес БРО ВВТиВС, их готовила некая Ирина Павлюкова – заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Бахчисарая. Позднее об авторстве подобных документов она сама поведала мне по телефону. Характерно, что данный чиновник вообще не имеет никакого архитектурного образования, а является дипломированным специалистом, связанным… с охраной труда. Именно такой беспринципный и малограмотный типаж, поставленный на ответственную муниципальную должность, не по закону, а по своим, только ей известным понятиям руководит (после увольнения с должности начальника отдела архитектуры и градостроитльства Владимира Бонапартова) архитектурным и градостроительным процессом в историческом городе, специально распостраняя недостоверную информацию по требованию своего начальника Александра Трянова.

Требования и Бахчисарайской районной организацией ветеранов войны, труда и военной службы к администрации г. Бахчисарая

1. НА ОСНОВАНИИ ДВУХ РЕШЕНИЙ СУДОВ (БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОННОГО И ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ) выдать официальное разрешение на перезахоронение семи воинов-краснофлотцев на Братском кладбище в Бахчисарае, погибших в бою за Бахчисарай с гитлеровцами 1 ноября 1941 г., поставить это воинское захоронение на государственный учет и баланс города (проект постановления администрации г. Бахчисарая.

2. Не доводя дело до суда поставить воинское захоронение 411 жертв фашистского оккупационного террора 1941-1944 годов, находящееся на Братском кладбище в Бахчисарае, на государственный учет и баланс города (проект постановления администрации г. Бахчисарая.

3. Через бахчисарайскую городскую газету «Новый Бахчисарай» принести официальные извинения общественности Бахчисарая за беспрецедентное нарушение администрацией г. Бахчисарая законодательства Российской Федерации об увековечивании памяти погибших при защите Отечества.

Валерий Борисов,

Член Президиума Бахчисарайской районной организацией ветеранов войны, труда и военной службы,
Заслуженный архитектор Республики Крым,
почётный гражданин города Бахчисарая

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля