Последние новости

Реклама

«Бонапарты» на царствии: Бахчисарайские чиновники сделали бесхозными братские могилы защитников Севастополя
Администрация города Бахчисарая в Крыму открыто проводит политику по уничтожению исторической памяти, связанной с героическом прошлым нашей Родины в промежуток времени Великой Отечественной войны, специально не выполняет Федеральный закон РФ от 14 января 1993 г. № 4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества». В первую очередь со стороны указанного муниципального органа подвергаются глумлению и унижению павшие воины-краснофлотцы, и защитники Севастополя - заявил в открытом письме руководству Республики Крым, крымской организации партии «Единая Россия» и властям города-героя Севастополя Заслуженный архитектор Республики Крым, почётный гражданин города Бахчисарая Валерий Борисов, сообщает издание «Новоросс. info».

Известный историк и общественник рассказал, что в течение более года ведет бесполезную переписку с администрацией г. Бахчисарая по вопросу получения разрешения на перезахоронение останков семи краснофлотцев 16-го батальона морской пехоты Черноморского флота, погибших в бою за Бахчисарай с гитлеровскими захватчиками 1 ноября 1941 г.

Фактически перезахоронение прошло 28 октября 2017 года при поддержке Бахчисарайских районных властей, военкомата, общественности и при полном противодействии городских властей Бахчисарая.

«Написаны десятки писем, подключены прокуратура, суды, общественность, СМИ. В ответ – неприкрытый саботаж и циничные отписки без каких-либо существенных причин с отказом выполнять свои должностные обязанности. Без получения от администрации разрешения на перезахоронение невозможно официально оформить акт о перезахоронении, взять захоронение на государственный учет и баланс города. Этого, по только им известным причинам, как чумы, боятся первые руководители исполнительной власти города и по этой причине специально уклоняются исполнить свой служебный долг» - рассказал Валерий Борисов.

Со слов общественника братская могила семи краснофлотцев скоро год, как не поставлена на учет в Министерстве обороны Российской Федерации, не имеет официального статуса и является бесхозяйной.

В течение более чем восьми месяцев ведётся такая же бесполезная переписка и война нервов общественности с администрацией города Бахчисарая по обеспечению государственного учета и принятия на баланс города останков 411 жертв фашистского оккупационного террора, перезахороненных в 2004 году на Братском кладбище в Бахчисарае. Здесь разрешение исполкома Бахчисарайского городского совета на перезахоронение уже имеется. Однако результат – тот же: чиновники отказываются сделать государственный учет захоронения и принять его на баланс. По этой причине у захоронения так же нет официального статуса и оно бесхозное.

«Кроме того администрацией города без зазрения совести активно, цинично, с упорством маньяков осуществляется уничтожение мемориального сквера по ул. Фрунзе, посвященного курсантам Севастопольского училища береговой обороны им. ЛКСМУ, который создан и открыт с участием ветеранов-воинов указанного училища в 2015 г. На территории этого сквера установлен гранитный камень с мемориальной плитой, в основании которого заложена капсула с посланиями потомкам 2045 года» - рассказал общественник.

Отказались бахчисарайские чинуши подписать охранные обязательства по восьми памятникам Великой Отечественной войны с Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым, учитывая то, что все эти памятники, в том числе братские и одиночные могилы воинов, находятся на балансе Бахчисарая.

Последним гнусным ударом по памяти погибших в боях краснофлотцев является немотивированный отказ администрации города включить в проект Генерального плана Бахчисарая Мемориальный музейный комплекс на месте боев батальона курсантов ВМУБО им. ЛКСМУ, а также других частей и подразделений РККА в обороне Севастополя 1-3.11.1941 г.

Возникает впечатление, что память героев Великой Отечественной войны для этих чиновников просто ненавистна. Или, что городом руководят некомпетентные недалекие люди, которым откровенно плевать на народную память и патриотизм.

Городом сейчас руководит Александр Трянов – уроженец Узбекистана. Свое негативное отношение к исторической памяти он уже проявлял – снес историческое здание по улице Ленина, 97, объявив его аварийным. Такие действия чиновника вызвали бурную радость украинских пропагандистов, получившие повод рассказать, как российские власти уничтожают культурное наследие Бахчисарая.

Полное равнодушие к исторической памяти города проявляет и главный архитектор Владимир Бонапартов. Его назначение вызвало огромное удивление бахчисарайцев, ведь чиновник не имеет не толко высшего архитектурного, однако и вообще высшего образования и обучается в каком-то техникуме.

В своем обращении к руководству Крыма Заслуженный архитектор Республики Крым, почётный гражданин города Бахчисарая Валерий Борисов призывает сделать «соответствующие оргвыводы по виновным чиновникам, ибо все происходящее наносит серьезный урон авторитету Российской Федерации в Крыму и её государственной политики в том числе в сфере увековечивания памяти воинов, павших за Отечество, провоцирует социальную напряженность» и оказать «практическую помощь для безусловного достойного увековечивания памяти павших советских воинов, чьи проблемы указаны в обращении».

Власти Севастополя Валерий Борисов в случае очередного немотивированного законами РФ отказа администрации города Бахчисарая решить искусственно созданные ей проблемы с увековечиванием памяти воинов, павших за Отечество, или искусственным затягиванием их решения, рассмотреть вопрос о перезахоронении бесхозяйных с территории Братского кладбища в Бахчисарае 411 жертв фашистского оккупационного террора и семи краснофлотцев, погибших 1 ноября 1941 г. в бою под Бахчисараем на одно из мемориальных некрополей Севастополя.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля