Последние новости

Реклама

Нелюдь и люди во власти: как в Крыму сохраняют и как топчут память героев
В публикациях «Деградация: как чиновники «науправлялись» градостроительным процессом в Бахчисарае» и «Бонапарты» на царствии: Бахчисарайские чиновники сделали бесхозными братские могилы защитников Севастополя» на многочисленных примерах показано, как скандально выродилась муниципальная исполнительная власть Бахчисарая в сфере архитектуры, градостроительства и соблюдении российского законодательства об увековечивании памяти погибших за Отечество, сообщает издание «Новоросс. info».

Каста чиновников с омерзительным чванством

ещё одним омерзительным примером разрушения администрацией города Бахчисарая исторической памяти в городе стало уничтожение беспамятным чиновниками мемориального сквера, посвященного памяти батальона курсантов военно-морского училища береговой обороны имени ЛКСМУ (ВМУ БО им. ЛКСМУ), защищавшего Севастополь на землях города Бахчисарая 1-3 ноября 1941 года.

Данный сквер находится на территории озелененного бульвара центральной ул. Фрунзе и был возведен в 2014-2015 годах по инициативе общественности города с установкой закладного камня с мемориальной плитой, под которыми инициаторы уложили капсулу с пятью посланиями молодому поколению, которое будет жить в 2045 году – в год столетия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Одно из посланий оставили потомкам три воина-ветерана, участника боев на бахчисарайском рубеже обороны 1-3 ноября 1941 г.:

- капитан 1-го ранга в отставке, председатель Совета ветеранов-курсантов Высшего военно- морского училища береговой обороны им. ЛКСМУ Баранов Н.Ф.;

- адмирал в отставке, заместитель председателя Совета ветеранов-курсантов Высшего военно- морского училища береговой обороны им. ЛКСМУ Глушаков А.Р.;

- полковник в отставке, член Совета ветеранов-курсантов Высшего военно- морского училища береговой обороны им. ЛКСМУ Мацигор И. Г.

К сожалению, возраст берет свое и героев уже нет между нас, живых, по этой причине место закладки капсулы с посланиями вдвойне свято.

В этом послании потомкам имеются такие проникновенные слова ветеранов:

«К вам, бахчисарайцам, живущим в знаменательный 2045, год 100-летия Великой Победы обращаются ветераны - курсанты Севастопольского Высшего военно - морского училища береговой обороны им. ЛКСМУ, те, кто в грозном 1941 г. приняли свой первый бой на бахчисарайском рубеже обороны Севастополя. 1111 бойцов и офицеров курсантского батальона получили приказ - защищать Севастополь, задержать врага любой ценой, даже ценой собственной жизни. Нам было по 18-20 лет, многие только со школьной скамьи, но на нашу долю выпали испытания, оставившие шрамы в наших душах и сердцах на всю жизнь. В те дни мы, курсанты, ничего не знали о А. Матросове, Н. Гастелло, 28 героях - панфиловцах и сотнях, тысячах иных героях, отдавших жизнь за Родину. Но рядом с нами сражались и геройски погибали курсант - А. Мальцев, лейтенант Б. Григоренко, пулеметный расчёт П. Широчина. На нас, мальчишек, вооруженных винтовками и гранатами шли танки, самолеты поливали нас пулеметным огнем, обстреливали минометы. Но мы выстояли, выжили, отомстили за погибших друзей. После окончания войны, оставшиеся в живых дали клятву: приходить на место своего первого боя пока остается в живых хотя - бы один боец курсантского батальона. 70 лет мы держали данную клятву…»

И вот на данный сквер - святыню замахнулись чиновники – первые лица администрации города Бахчисарая во главе с назначенцем с материка А.А. Тряновым., чтобы её уничтожить, как духовный памятник, был выбран один из самых коварных приемов. Нет, для этого не надо действовать бульдозером, достаточно рядом со сквером и частично за счёт его территории разместить крупную торгашескую постройку общим размером 5,0 х 36, 0 метров, чтобы функционально изменить назначение этой мемориальной территории и в конце концов перенести торжище, в том числе с земли, в сквер, а также пространственно изолировать сквер от озелененного бульвара, «задвинув» его на задворки.

Вот с этой целью и был воздвигнут так называемый «нестационарный торговый объект» (НТО), который по глупому неведению администрации города, скрываемый до сих пор застройщик-предприниматель поставил на газовую трубу среднего давления. Данный вопиющий ляп и активное противодействие общественности строительству НТО вынудили застройщика снести своё незаконное строение, оставив после себя уничтоженные наполовину кроны деревьев и разоренную территорию с развалинами цоколя, который убирать, как видно, никто не собирается. Не хочет администрация города Бахчисарая отменять и свое постановление, разрешающее указанное незаконное возведение, а также принести извинения через СМИ за нанесенное оскорбление памяти героев-курсантов ВМУ БО им. ЛКСМУ.

Ну, как же, бумажные черви обделались и обиделись!

На этом не закончилось окаянство властей города. Как и раньше территория мемориального сквера убирается от случая к случаю, находясь как говорится, в мерзости запустения.

Вот так у ничтожается историческая память, когда у власти в городе находится каста чиновников с омерзительным чванством, которая ощущают свою безнаказанность и её целеполагания в управлении заключаются лишь в том, чтобы решать только свои вопросы и одновременно в вызывающей форме плевать на законы Российской Федерации, тем самым дисредитируя её и специально создавать проблемы, где их нет, провоцируя общественность на протест.

Ответственные и совестливые люди у власти

А как обстоят дела в иных муниципальных образованиях Крыма? Возможно есть подобные примеры деградации и колапса власти. Но я хочу привести совершенно противоположный пример, когда первые лица муниципального управления с должным уважением относятся к исторической памяти наших воинов-героев, в этом вопросе считаются с мнением своих жителей и не на словах, а на деле любят свою землю, где они живут.

Таким наглядным примером является пгт. Заозерное, входящий в городской округ Евпатории. Его застройка складывается из здравниц, малоэтажной застройки и микрорайона с пятиэтажными жилыми домами, где находится, как и в Бахчисарае, мемориальный сквер с обелиском в память воинов, павших за Отечество. По площади это мемориальное место такое же, как и мемориальный сквер в Бахчисарае, но оно с любовью благоустроено и всё время содержиться в чистоте и порядке. В этом же порядке и чистоте находится весь благоустроенный микрорайон многоэтажной застройки и вся территория посёлка. Это говорит, что рядовые заозерцы, так же и управленцы муниципальной власти посёлка любят свою землю, имеют честь и совесть, достойно живут и на деле сохраняют историческую память о героическом прошлом нашей Родины.

Позор и гордость

Два примера. Но как они противоположно отличаются.

Стыд и позор за бахчисарайскую власть и гордость за заозерскую, чувство уважения к ней.

Последний факт вселяет надежду, что морок нынешней исполнительной власти в Бахчисарае уйдет в позорное прошлое и её заменит адекватная честная патриотическая власть.

Вспомним лозунг наших героических предков: «Наше дело правое. Мы победим!».

Валерий Борисов

Заслуженный архитектор Республики Крым,
почётный гражданин города Бахчисарая



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля