Последние новости

Реклама

Что означает цвет твоих глаз?

В этот день празднуют День карих глаз. Народная мудрость справедливо подчёркивает, что глаза – это зеркало души, пишет издание «Крымская газета».

Они выдают эмоции человека, даже те, которые он старается скрыть. Глаза выражают и любовь, и гнев, и удивление, и сострадание... Они имеют возможность многое рассказать о человеке: не только о его характере и настроении, тем не менее и состоянии здоровья. Даже Аристотель немало внимания уделял глазам человека, стараясь сравнивать их с глазами из животного мира. В частности, он считал людей с маленькими глазами малодушными, сравнивая с обезьянами. Люди со слегка ввалившимися походили, по его мнению, на львов – Аристотель считал таких особ великодушными. Хотя древнегреческий философ стоял у истоков физиогномики, в настоящее время трактовка во многом претерпела изменения. Тем не менее также, как и в древние времена, физиономисты большое внимание уделяют глазам: их форме, глубине посадки, морщинкам на веках, тем не менее, в особенности, цвету радужной оболочки. «Крымская газета» узнавала, какие черты характера присущи обладателям разных цветов глаз.

Карие глаза

Считается, что кареглазые люди веселы, энергичны и импульсивны, любят посмеяться и легко сходятся с людьми. Хотя они и вспыльчивы, тем не менее быстро отходят – не умеют держать зло. Кареглазые любят находиться в центре внимания, а одобрение со стороны окружающих для них обязательно. Они эмоциональнее, чем обладатели голубой и серой радужной оболочки. Тёмноглазые дети обладают большей энергией и неспокойным характером, чем дети со светлыми глазами. А вот светло-карие глаза признак застенчивости, трудолюбия, старательности. На таких людей можно положиться. Они тяжело переживают обиды и склонны к уединению, нередко предаются мечтам, изредка летают в облаках. В отличие от обладателей тёмно-карих глаз им не хватает решительности и уверенности.

Голубые глаза

Голубой цвет ассоциируется с холодом. Считается, что чем «ледянее» оттенок радужной оболочки, тем меньше тепла в душе у человека. Тем не менее, обладатели небесного цвета глаз считаются романтиками и мечтателями, а кроме этого они наименее чувствительны к боли. Люди с тёмно-голубыми глазами настойчивы, легко поддаются настроению. С обладателями такого цвета глаз лучше не ссориться – обиды они помнят долго. Голубоглазые женщины бывают капризны. Такой цвет глаз нередко оговорит, что перед вами творческая, талантливая личность. Люди с синими глазами слишком эмоциональны и заядлые спорщики. Тем не менее вместе с тем решительности им не занимать.

Зелёные глаза

У зеленоглазых людей завидная сила воли. Они неуклонно стремятся к намеченной цели, отличаясь постоянством. Тем не менее, невзирая на это, бывают несговорчивы и порой жестоки. Они выносливы и любят труд, стремятся стать профессионалами в своём деле. Обладают организаторскими способностями. Тем не менее порой им не хватает зажигательной энергии. Они строгие, тем не менее при этом, справедливые. Кстати, к окружающим, как и к себе, они предъявляют высокие требования. Зеленоглазые порой кажутся неприступными, тем не менее всё меняется стоит лишь получить их доверие.

Серые глаза

Обладатели таких глаз любознательные и вдумчивые труженики. Они спокойны в общении, надёжны, добросовестны и терпеливы. Отличаются постоянством и верностью, тем не менее нередко им недостаёт эмоциональности, интуиции и вдохновения. Считается, что люди с тёмно-серыми глазами учитывая любые трудности упрямы и непременно добиваются своего.

Это интересно

Гетерохромией называется различный цвет радужной оболочки правого и левого глаза (или же неодинаковый цвет радужной оболочки одного глаза). Цвет глаза определяется распределением и концентрацией меланина. Полная гетерохромия встречается, как у животных, так и у людей. Хотя, у последних намного реже. У домашних животных она распространена у белых кошек и сибирских хаски. Кстати, у любимой кошки пророка Мухаммеда, по преданию, также был разный цвет глаз.

Это интересно

Сейчас изменить цвет глаз не проблема. Контактные линзы с окрасом радужной оболочки на любой вкус не редкость. Для желающих более серьёзно откорректировать свою внешность, выпускаются импланты. А семь лет назад учёный из Калифорнии стал практиковать удаление меланина с радужной оболочки глаза лазером. Благодаря такой операции, кареглазый человек за двадцать секунд превращается в голубоглазого. Процедура эта необратима. Пока что это первые попытки подобных экспериментов и полного одобрения в научных кругах они не получили.

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2018 | Разделы: События
30 октября 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля