Последние новости

Реклама

В медицине термин метеорезенцитивность означает зависимость от погодных условий. Данное явление приобретает все большую популярность в настоящее время. По результатам опроса, проводимого в Швейцарии, было выявлено, что метеорезенцитивными являются больше половины жителей страны. Результаты опроса населения России еще более неутешительны: метеозависимыми признаются около 80 % жителей.

Погода и настроение

Среди людей страдающих метеорезенцитивностью были такие знаменитые, как Христофор Колумб, Бонапарт Наполеон, Леонардо да Винчи, Чарльз Дарвин. Интересной зависимостью является то, что творческие личности, ведущие малоподвижный образ жизни, более чувствительны к перемене метеоусловий, в отличие от людей, которые занимаются активным физическим трудом. В то же время более активные люди хуже переносят магнитные бури. Врачи города Новосибирска Юрий и Максим Мизун убеждены, что разгадка кроется в работе головного мозга. Так, у людей, занимающихся творческим трудом, больше работает правое полушарие головного мозга. Это помогает им адаптироваться к магнитным бурям.

К факторам, влияющим на наше настроение, также можно отнести действие космических объектов. Люди, родившиеся под знаком Рака, остро ощущают влияние Луны. Но самое активное влияние на всех людей оказывает Солнце.

Еще в древние времена люди отмечали влияние нашего дневного светила на здоровье и самочувствие человека. Гиппократ советовал использовать силу Солнца для излечения от самых тяжелых болезней.

Современные врачи утверждают, что сезонные аффективные расстройства связаны в первую очередь с нехваткой солнечного света. Для укрепления иммунных сил нашего организма и поднятия настроения рекомендуется находиться на солнце хотя бы десять минут в день. В настоящее время среднестатистический человек проводит около 80 % времени дня без солнечного света. Это сказывается на эффективности усвоения витаминов, минеральных веществ, полученных вместе с пищей.

Наше дневное светило оказывает на нас влияние и в психологическом аспекте. Для того чтобы убедиться в этом, вспомните что-нибудь хорошее и определите какие цвета преобладают в вашем воспоминании. Затем аналогично освежите в памяти негативное событие вашей жизни. В результате вы заметите, что хорошие воспоминания ассоциируются со светлыми цветами, а плохие – с темными, серыми. Поэтому во время дождя происходит упадок сил, а солнечная погода способствует поднятию настроения.

Для того чтобы определить какой метеофактор оказывает наибольшее влияние, необходимо наблюдать за самочувствием при различных метеорологических условиях. Поэтому пристально следите за температурой окружающей среды, влажностью воздуха, атмосферным давление, чтобы понять, как ваш организм адаптируется к подобным изменениям и быть заранее готовым к ним.

Атмосферное давление является, чуть ли не самым главным фактором после влияния Солнца. Оно оказывает влияние на артериальное давление: понижается при повышении атмосферного давления и наоборот. Люди с диагнозом артрит знают, что при значительном понижении давления болезненные ощущения в суставах обостряются, а при его нормализации – исчезают.

При уменьшении атмосферного давления снижается количество кислорода в воздухе, что приводит к кислородному голоданию. В результате появляется одышка, усталость. Повышение атмосферного давления крайне плохо переносится людьми, которые страдают астмой. Для гипотоников предпочтительнее высокое давление.

Таким образом, следует постоянно внимательно изучать прогноз погоды, предупреждён – значит вооружён. Для большей уверенности, необходимо приобрести барометр или завести аквариумных рыбок. Перед значительным снижением атмосферного давления рыбки начинают суетиться.

Так, какие же меры предпринять в неблагоприятные дни? Предвидя ухудшение здоровья, необходимо проконсультироваться у врача, какое лечение следует предпринять. В метеонеблагоприятные дни пренебрегайте жирной и острой пищей. Больше пейте: не менее двух литров чистой воды в день. Ешьте больше фруктов, овощей, каш.

Для повышения метеоустойчивости ведите активный образ жизни: плавайте, бегайте, чаще выходите на свежий воздух и следите за состоянием своего организма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля