Последние новости

Реклама

Учёные предлагают прекратить борьбу с опавшей листвой

Например, в столице России в 2002 году постановлением правительства № 743-ПП «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зелёных насаждений» было запрещено убирать опавшую листву в определённых зонах – здесь признали, что это наносит урон городской экосистеме, губит деревья, сообщает издание «Крымская газета».

В 2014 году в столице прошёл митинг жителей, обеспокоенных тем, что дворники убирают с газонов листву. На сторону горожан встали и инспекторы объединения технических инспекций. Эксперты заявили, что опавшие листья – незаменимая часть локальной экосистемы, которая поддерживает приемлемое состояние почв.

Интересно, что, согласно законодательству Москвы, уборка опавших листьев должна проводиться исключительно вдоль городских магистралей на полосе шириной до 25 метров, вдоль улиц – до 10 метров, вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах – до 5 метров, кроме того, на детских и спортивных площадках. Убирать листья с газонов в парках, скверах и бульварах нельзя ни в коем случае. Тем не менее местные коммунальщики периодически нарушают установленные правила.


Пылесос в помощь

вспомним, что в столице Крыма с массовой гибелью и заболеванием деревьев горадминистрация в этот день борется, во-первых, массовым же спилом больных и аварийных деревьев, а во-вторых, их «лечением».

Глава горадминистрации Игорь Лукашёв заявил:

– Со следующего года мы сделаем небольшое подразделение по лечению деревьев. Но мы постараемся воссоздать специальную лабораторию, которая в Крыму была, но самоликвидировалась…

С одной стороны, это и вправду благое начинание. Но если спасать зелёные зоны города, то смотреть надо не только на крону, но и в корень проблемы. Ведь в этот день бюджетные деньги тратятся на сбор и вывоз листьев на полигоны, завоз чернозёма, демонтаж больных деревьев, высадку новых, тогда как, считают экологи, требуется просто оставлять опавшую листву на месте.

В столице Крыма в МБУ «Город», которое занимается уборкой столицы, работают 163 дворника. Бороться с опавшей листвой им помогают три пылесоса в ночную и дневную смены. Собранная опавшая листва вывозится в компостную яму.

Замдиректора МБУ «Город» по вопросам уборки и содержания территорий Антон Подабед комментирует:

– Мы в рамках муниципального задания должны поддерживать чистоту. Листва – это опавший мусор, мы должны его убирать. Собираем имеющимися силами, дополнительного штата дворников для этого у нас нет. Дополнительные затраты на листву выделить не можем. По этой причине просто перераспределяем (на данные работы. – Ред.) имеющиеся средства. Уборка листвы, разумеется, мешает убирать остальной мусор. Листву убираем в две смены – механизированно, пылесосами, плюс люди гребут и гребут. Собирают в кучи под пылесосы, самосвалы. Процесс не очень быстрый, но постоянный. Хочу обратиться к жителям: проявите терпение. Не может быть чисто с таким количеством деревьев. Листья смешиваются под колёсами с грязью, есть такая проблема.


Голосуем за листья

Интересно, что некоторые эксперты против уборки листьев приводят следующий аргумент: листва нужна для сохранения иммунитета жителей, защиты от болезней. Ведь чем больше опавшей листвы, тем больше пищи для микроорганизмов, которых также становится больше. А, как утверждают учёные, контакт с небольшим количеством разнообразной микрофлоры улучшает человеческий иммунитет. В случае же если пищи мало, выживают только самые агрессивные бактерии и грибки, которые пагубно влияют на здоровье.

Крымские учёные в этой теме придерживаются золотой середины.

Доцент кафедры лесного дела и садово-паркового строительства Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ «КФУ им. В. И. Вернадского» Виктор Севастьянов говорит:

– Вопрос, убирать или не убирать, неоднозначный. Односторонних рекомендаций быть не может. Объясню. В большинстве своём листву лучше убирать, потому как на ней сохраняются грибковые заболевания. Различные вредители зимуют в листве. Листва может стать источником болезней деревьев. Скажем, наши конские каштаны повреждаются минирующей молью, которая зимует в опавшей листве. Если убирать листву систематически, то они ощущают себя лучше, меньше повреждаются. Но есть растения, листья которых убирать нельзя. В частности, хвойные насаждения. Хвоя выполняет роль подстилки, которая препятствует испарению влаги. Но, с другой стороны, такая подстилка создаёт угрозу воспламенения, что противоречит нормам пожарной безопасности в общественных местах...

Как видим, борьба с листвой в любом случае не должна доходить до фанатизма, а проводиться там, где и вправду нужна.

И при желании остановить такую уборку листвы в своём дворе можно голосованием на общем собрании жильцов многоквартирного дома и обращением с протоколом голосования в свою управляющую компанию. Жилищный кодекс РФ даёт такое право собственникам.

А как считаете вы? Делитесь мнением на страницах «Крымской газеты» в социальных сетях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля