Последние новости

Реклама

Аксенов подвел итоги визита в Сирию

Глава Крыма Сергей Аксенов в прямом эфире программы «Серьезный разговор» сказал о политических и экономических дивидендах визита крымской делегации в Сирию, пишет издание «Крымская газета».

Глава подчеркнул, что визит крымской делегации был нацелен исключительно на достижение практических результатов в сотрудничестве между двумя регионами. Для примера, одной из основных задач для республики наладить товарооборот и обеспечить работой крымские порты, которые сейчас находятся под западными санкциями.

- Существует уже налаженный грузооборот между Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией в рамках иных портов на территории России. Мы считаем, что данный грузопоток можно переключить на Республику Крым: у нас санкционные порты — в Сирии такая же ситуация. Мы решили объединить усилия, чтобы данные минусы превратить в наше преимущество соответственно, — отметил Сергей Аксёнов.

Глава Крыма разъяснил, что грузопоток обеспечит стабильной работой 3 тысячи крымчан, работающих на предприятии «Крымских морские порты».

Кроме того Сергей Аксёнов уверен, что сирийский рынок хорошая площадка для сбыта продукции  крымских предприятий. Интерес представляют в первую очередь товары предприятий выпускающих электротехнические изделия, пластиковые трубы, которые необходимы для восстановления народного хозяйства арабской страны, ёмкости для хранения нефтепродуктов.

- Ряд предприятий уже готовы поставлять свои продукты на территорию Сирийской Арабской республики, — отметил глава Крыма.

В то же время Сергей Аксёнов, что выгодная торговля необходима и Крыму.

 — Опять же предприятию «Титан», а также другим химическим предприятиям необходимы фосфаты, которые добывают на территории Сирии — там уникальные месторождения и в реальных условиях только здесь можно качественную добыть продукцию по сходной цене, — разъяснил он.

Глава Крыма рассказал, что каждые две недели будет проводиться сеанс видеосвязи с сирийским правительством, чтобы наладить контроль по договорённостям, которые были достигнуты в ходе переговоров.

Остановился Сергей Аксёнов на иных немаловажных достижениях визита крымчан.

- Политический также есть эффект: Крым в первый раз в составе делегации выехал на зарубежную встречу. С точки зрения международной политики — это прорыв. Некоторые мои коллеги считают, что политические дивиденды имеют возможность быть выше экономических, нам же всё равно необходимо вместе с кем-то прорывать блокады, — отметил глава Крыма.

Он поблагодарил за тёплый приём президента САР Башара Асада, кроме того, за организацию этого визита посольство РФ в САР, МИД РФ, министра обороны РФ Сергея Шойгу, которые поспособствовали налаживанию контакта с сирийскими партнёрами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля