Последние новости

Реклама

В отношении капитана браконьерского судна «Багерово» ведётся уголовное дело

В 2017 году сотрудниками Управления в ходе осуществления комплексных проверочных компаний с участием научных работников в отношении рыбопромысловой деятельности судна «Багерово» (флаг РФ, порт приписки Севастополь, принадлежит ООО «Морской колокол») обнаружен факт осуществления незаконной добычи водных биологических ресурсов способом массового истребления. Про это сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В частности проверяющими установлено, что в нарушение п. 42.12 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна экипажем в целях увеличения общего объёма вылова кильки применялся разноглубинный трал в донном варианте его использования. Также выяснено, что только за последнюю промысловую операцию экипажем судна было добыто без малого 3 тонны шпрота (кильки)», — рассказали в пресс-службе.

Приблизительная сумма нанесенного ущерба водным биоресурсам составила порядка миллиона рублей.

Сейчас привлекаемые эксперты в области защиты и охраны окружающей среды сделали однозначный вывод, что донное траление наносит значительный экологический урон водной среде и всем группам гидробионтов: водорослям, беспозвоночным и рыбам.

Также, согласно заключениям специалистов, при данном варианте траления происходит не только непосредственный вылов и уничтожение различных гидробионтов, однако и уничтожение донных биоценозов, а также взмучивание легких фракций ила, вызывающего заиление донных сообществ, массовую гибель икры и личинок рыб в результате того, что илом забиваются верхние покровы и дыхательные органы.

По этому факту сотрудниками Пограничного управления открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (нарушающая закон добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), материалы которого переданы на рассмотрение в Нахимовский районный суд г. Севастополя.

Капитану судна «Багерово», как должностному лицу ООО «Морской колокол», допустившему использование незаконного способа добычи ВБР, грозит уплата крупного штрафа или лишение свободы на срок до двух лет. Справедливое решение по этому делу очень скоро вынесет судья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля