Последние новости

Реклама

В Чёрном море введён запрет на вылов всех видов кефали

Крымский отдел Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства обращает внимание рыболовов-любителей, что в промежуток времени с 20 августа по 10 сентября, согласно п. 52 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (далее – Правила рыболовства), в чёрном море запрещается любительский и спортивный лов всех видов кефали – сингиля, лобана, остроноса – в связи с их массовым нерестом. Также запрещена их промышленная добыча (вылов). Про это сообщает пресс-служба Крымского отдела Росрыболовства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

За нарушающий закон лов кефалевых рыбаков имеют возможность оштрафовать от 2 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 20 до 30 тысяч рублей для должностных и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических. При этом для всех категорий граждан может быть произведена конфискация плавсредств и орудий лова. Попавшаяся на крючок рыболова кефаль должна быть выпущена в море с наименьшими повреждениями.

Кроме штрафа, правонарушителю придется оплатить по 250 рублей за каждый незаконно выловленный экземпляр кефали, независимо от его размера и веса (постановление правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724), как возмещение ущерба, причиненного водным биоресурсам региона. При этом за каждую выловленную самку с икрой урон исчисляется в двукратном размере.

Ловить пиленгаса в указанный промежуток времени можно, потому как его любительский лов регламентируется правилами рыболовства обособленно от остальных кефалевых. Размер добытого пиленгаса должен быть не менее 38 см. (п. 55.1 правил, таблица 20). Суточная норма его добычи составляет 5 кг на одного рыболова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля