Последние новости

Реклама

Как проходит возведение многопрофильного медицинского центра в столице Крыма

Многопрофильный республиканский медицинский центр примет первых пациентов уже через год, сообщает издание «Крымская газета».

Возведение медцентра находится на личном контроле Президента России Владимира Путина. Это накладывает на подрядчика дополнительную ответственность. И, стоит отметить, работы здесь ведутся с явным опережением графика. Уже целиком готов каркас основного здания и одного из вспомогательных, они накрыты кровлей. Сейчас ведутся отделочные работы, а на площади перед стройкой прокладывают инженерные коммуникации. Строители готовят к установке временную котельную на дизельном топливе. Она будет отапливать новое здание, что даст возможность продолжить отделочные работы после наступления холодов.

Ожидается, что лечебное учреждение станет одним из самых современных в России. Его задача – не только комплексное лечение, но и современная диагностика. В больнице будут работать больше 20 специализированных отделений, среди них отделения кардио-логии, неврологии, лучевой диагностики, сосудистой хирургии, реанимации, а также другие. Рядом с главным корпусом расположено три вспомогательных. Ведь, кроме подразделений для круглосуточного и временного пребывания пациентов, многопрофильному медцентру нужны и подразделения, обеспечивающие их деятельность (патолого-анатомическое отделение, прачечная, пищеблок и так далее).

– Все помещения соединены между собой наземными и подземными переходами. То есть можно попасть из одного корпуса в другой, не выходя на улицу, – рассказывает руководитель строительства объекта Сергей Зубер.

Возведение нового медицинского центра ведётся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Стоимость проекта составляет почти 9 миллиардов рублей. Здесь всё продумано до мелочей. Даже место объекта выбрано не непреднамеренно.

– Больница строится поблизости от будущей трассы «Таврида», на её пересечении с Московской трассой, которая уходит в Джанкой. В результате, пациенты из любых уголков полуострова смогут быстро сюда добраться и получить оперативную высокотехнологичную медицинскую помощь, – говорит представитель подрядной организации Дмитрий Солнышков.

Общая площадь 14-этажного здания высотой в 62 метра – более 55 тыс. квадратных метров. На первом этаже будет расположена поликлиника, рассчитанная на 250 посещений в день. Второй и третий этажи планируются под размещение палат интенсивной терапии и 10 операционных. На четвёртом этаже будет располагаться администрация учреждения. Отделения с палатами, рассчитанные на 800 койко-мест, займут этажи с 5-го по 13-й. Палаты в основном будут двухместными и высокого уровня комфорта: оборудованные душевыми, санузлами и кондиционерами. Последний этаж – технический.

– Все планировочные решения учитывают потребности крупного многопрофильного медицинского центра. Главный акцент сделан на удобстве медперсонала и, конечно же, соответствии строительным и санитарным нормам, – поясняет архитектор Софья Захарова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля