Последние новости

Реклама

Крымские аграрии засеяли озимыми уже треть полей

Вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк с рабочей поездкой посетил Сакский, Раздольненский и Черноморский районы. В сопровождении министра сельского хозяйства республики Андрея Рюмшина он ознакомился с ходом посевной. В центре внимания в первую очередь оказались фермерские хозяйства, которые получили в этом году господдержку, передаёт «Крымская газета».

Размер помощи государства колебался от 245 тыс. до без малого двух миллионов рублей. На данные деньги аграрии строили зернохранилища, закупали дизельное топливо и обновляли машинно-тракторные парки. В ходе осмотра полей вице-премьер, агроном по образованию, дал рекомендации по срокам посева, сортовому составу, способам и технологиям сева. Также Юрий Гоцанюк помог вспомнить фермерам о государственных программах поддержки молодых специалистов-аграриев, окончивших вузы.

Примечательно, что в этом году посевная акция проходит с явным опережением графика.

– На сегодня в республике уже посеяно 159 тыс. гектаров озимых зерновых культур, это составляет более 35% к прогнозу. В прошлом году в первой декаде октября ещё в реальных условиях ничего не было посеяно, работы только начинались. Сейчас благоприятны для сева и погодные условия: достаточно влаги и тепла. Планируемая площадь озимых культур под урожай 2019 года составляет 443 тысячи гектаров, – рассказал
Андрей Рюмшин.

Также министр подчеркнул, что за регионами полуострова закреплены профильные научные сотрудники НИИ сельского хозяйства Республики Крым, которые оказывают научное сопровождение и предоставляют методические рекомендации. Такой тандем практиков и теоретиков оказался удачным: прогноз на урожай следующего года благоприятный.

– Хозяйства обеспечены минеральными удобрениям, созданы все условия для продолжения качественного посева. На сегодня у нас есть все предпосылки рассчитывать на хороший урожай в 2019 году, – отметил министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля