Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов готовит предложения президенту России Владимиру Путину по финансированию утверждённой в этот день Концепции развития дорожной сети республики. Об этом в этот день Аксёнов сообщил во время заседания крымского правительства, сообщает издание «Крыминформ».

«Данный вопрос (финансирование Концепции) однозначно будет поставлен на совещании у Дмитрия Анатольевича Медведева. Премьер поручение дал службам изыскивать такую возможность, но думаю, что у нас ясность наступит после того, как будет совещание с Дмитрием Николаевичем Козаком здесь, в столице Крыма. Я думаю, будет понятна перспектива, сколько денег нам в этом направлении выделит федеральное правительство, отсюда будем и плясать, – сказал Аксёнов. – вероятнее всего, по этому вопросу мне придется к главе государства обращаться, я уже свои предложения готовлю».

Он подчеркнул, что концепцию развития дорожной сети в Крыму уже согласовал Росавтодор и министерство транспорта РФ. При этом власти Крыма будут настаивать на привлечении крупного подрядчика для капитального ремонта дорог. «Я руководству страны озвучивал ситуацию, я буду настаивать на том, чтобы выбрать двух-трёх крупных игроков рынка, таких как компания «ВАД» или тех, кто обладает достаточными мощностями и по стране известен качественной работой своей в части строительства и ремонта дорог», – подчеркнул Аксёнов.

Со слов Аксёнова, без утверждения Концепции на развитие дорог в Крыму средств не хватит. «Дорожный фонд Республики Крым у нас будет 3,4 млрд рублей в 2019 году., чтобы просто обслуживать с ямочным ремонтом по нормативам, подтвержденным в этот день минтрансом России и Росавтодором, надо 7,4 млрд. Это без капитального ремонта 7,4 млрд рублей – только ямочный ремонт, уборка, разметка и так далее содержание в нормативном состоянии. Это без муниципальной сети. Получается, что мы в этот день половину собираем, которые нам необходимы только на обслуживание, не говоря уже о развитии и капитальном ремонте», – сказал Аксёнов.

В этот день правительство Крыма утвердило Концепцию развития сети автомобильных дорог республики на 2018-2024 годы стоимостью до 144 млрд рублей. Согласно концепции, к 2024 году доля региональных автодорог Республики Крым протяженностью 851 км, соответствующих нормативным требованиям, возрастёт с 22% до 80%. Процент автодорог межмуниципального значения, находящихся в нормативном состоянии, к 2024 году планируется довести с 20 до 50%. Доля местных автодорог, соответствующих нормативным требованиям, к концу реализации программы увеличится с текущих 18% до 30%. 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля