Последние новости

Реклама

До пятницы в Херсонесе пробудут мощи святителя Димитрия РостовскогоДо 5 октября в Херсонесе будет находиться ковчег с частицей мощей святителя Димитрия Ростовского. Про это сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Мощевик  привезён из Спасо-Яковлевского Димитриева мужского монастыря Ростова Великого. 2 октября ковчег доставили в Севастополь, в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, где святыня будет пребывать до 5 октября 2018 года», — сообщила и в пресс-службе.

Справка: Родился Димитрий (в миру – Даниил Саввич Туптало) в городке Макаров под Киевом в 1651 году. Обучение проходил в Киево-Братской коллегии, после был пострижен в Кирилловском монастыре. Там Димитрий жил около шести лет, за это время его рукоположили в сан иеродиакона, а потом и в сан иеромонаха. После этого он получил назначение проповедника и отбыл в Чернигов.

В качестве митрополита Ростовского с самых первых дней служения Димитрий был известен своими неустанными заботами о просветительской работе между населения и насаждении основных нравственных принципов. Он основал славяно-греческое училище для молодежи, в меру сил искоренял повальное пьянство и всеобщее невежество, кроме того, старообрядчество. Своё состояние святой Димитрий жертвовал на нищих, больных, беззащитных, сирот.

Скончался отец Димитрий в своей келье за молитвой в ночное время, это произошло 28 октября 1709 года. Он был похоронен в Зачатьевской церкви Яковлевского монастыря – так завещал он сам, сразу по прибытию в епархию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля