Последние новости

Реклама

Мощи святителя Гурия перенесены в Александро-Невский собор

Сегодня в Симферополе прошло торжественное перенесение мощей архиепископа Таврического, святителя Гурия (Карпова) из Петро-Павловского кафедрального собора в собор святого благоверного князя Александра Невского. Как передаёт корреспондент КИА с места событий, в Крестном ходе приняли участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, духовенство епархии, а также казачество и представители различных православных объединений.

Как сообщили корреспонденту КИА в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии, изначально Крестный ход был запланирован на 5 июня, но, из-за празднования Дня города Симферополя мероприятие решили перенести.

Теперь мощи Святителя Гурия (Карпова) установлены для поклонения верующих в нижнем храме Александро-Невского собора, освященного в честь Архиепископа Таврического Гурия.

СПРАВКА. Архиепископ Гурий (в миру Григорий Платонович Карпов) — епископ Таврический и Симферопольский с 1867 по 1882 г. По его инициативе в 1873 г. в Симферополе была основана Таврическая Духовная Семинария и построен семинарский храм в честь Трёх Святителей. Решение о канонизации архиепископа Гурия в лике местночтимых святых было принято 18 апреля 2008 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви. 23 августа того же года его мощи были торжественно перенесены в симферопольский кафедральный собор Петра и Павла.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля