Последние новости

Реклама

В Севастополе открылась выставка, посвященная крымским святителям
Она продлится до 20 мая.

В севастопольской галерее «Искусство и милосердие» открылась выставка «Святители Крымской земли. Наука и религия», посвященная православным святителям ХIX века, сообщает издание «Крым Медиа».

На ней представлены иконы, книги и монографии, рассказывающие о жизни святителей Гурия, Иннокентия и Луки, судьбы которых тесно связаны с Крымским полуостровом.

Экспонатами выставки также стали иконы в стиле «Кузнецовское письмо». Данный особый стиль иконописи подразумевает сохранение канонического лика на иконе, а пространство вокруг него оформлено с помощью красочной орнаментальной росписи яркими точками.

Выставка, организованная по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и при поддержке Севастопольского Благочиния, продлится до 20 мая, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.

Святитель Гурий (Григорий Платонович Карпов), архиепископ Таврический, сыграл огромную роль в развитии православия в Таврической епархии, известен своими просветительскими трудами, в том числе и тем, что перевел на китайский язык Новый Завет, Псалтырь и ряд богослужебных книг. В 2008 году причислен к лику святых, его мощи хранятся в Симферополе.

Святитель Иннокентий (Иван Алексеевич Борисов), архиепископ Херсонский и Таврический, во время Крымской войны посещал места боев, совершая богослужения в походных храмах, воодушевлял солдат своими проповедями и утешая умирающих. В 1997 архиепископ Иннокентий причислен к лику местночтимых святых Одесской епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата.

Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский, известен как учёный-медик и практикующий хирург, лауреат Сталинской премии первой степени. В своем доме в Симферополе (по улице Курчатова, 1) архиепископ бесплатно принимал больных, оперировал в местном госпитале. В 2000 году канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Его мощи хранятся в Симферополе.

Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля