Последние новости

Реклама

В Херсонесе освятили воздушный шар с ликом святителя Луки Крымского18 марта 2018 года, спустя 22 года после обретения мощей святого архиепископа Луки, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Про это сообщает пресс-служба Московского Патриархата Симферопольской и Крымской епархии, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

После Литургии верующие, во главе со своими пастырями, крестным ходом вышли на площадь перед собором, где их ждали представители благотворительного фонда имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Почти всю территорию площади заняло разложенное полотно воздушного шара с большой иконой святого Луки посередине. Полотно шара было привязано тросами к гондоле.

Председатель правления и учредитель благотворительного фонда имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Михаил Аргамаков, рассказал о целях и задачах фонда.

«Воздушный шар – один из наших проектов. Тот, что вы видите здесь – это малая копия воздушного шара «Россия», который строится в Великобритании для полета Федора Конюхова в стратосферу. Строящийся шар будет иметь объём 100 тыс. кубических метров и будет в 25 раз больше того, что вы здесь видите. Это будет самый большой воздушный шар в мире, мы надеемся, что он войдет в Книгу рекордов Гиннеса. Имя рекордного шара – «Россия», на него нанесены 86 флагов всех регионов России. Шар поднимется на рекордную высоту, в стратосферу, на 25 тыс. метров. Это не столько спортивный, сколько научный проект, в котором задействованы Роскосмос, Минобороны, а также другие структуры», — сказал он.

Согласно заявлению председателя, на шар будет нанесено также изображение иконы святителя Луки Крымского, что символично: православный архиепископ поднимет Россию на рекордную высоту и с высоты 25 километров будет видеть всю Российскую Федерацию, освящать с высоты всю нашу страну. Этот воздушный шар, разумеется, одноразовый. После полета все флаги и иконы будут вырезаны и раздарены участникам проекта.

Малый шар, который освятили 18 марта, будет летать всё время. Этот шар будет использоваться для подготовки пилотов, участия в торжественных мероприятиях.

«Мы надеемся, что он будет летать и над крымской землей», — подвёл черту Аргамаков.

18 марта отмечается день обретения мощей Святителя Луки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля