Последние новости

Реклама

В Македонии состоялся «правильный референдум»

В последний день сентября в Македонии прошёл консультативный референдум о переименовании страны. Необходимость этого плебисцита обусловлена сугубо политической целесообразностью, сообщает издание «Крымская газета».

НАТО и Евросоюз не ждут

Дело в том, что руководство блока НАТО хотело бы видеть Македонию в своих рядах. Однако есть нюанс: Греция, которая уже является членом, заявляет, что будет против этого шага до выполнения своего требования. Аргумент Афин таков: у нас есть провинция с одноимённым названием, по этой причине, будьте любезны, переименуйтесь.

Ну против НАТО и европейского выбора, как говорится, не пойдёшь. По этой причине после длительных переговоров и консультаций, в том числе и с греками, македонцы определились с новым названием своей страны. Они остановились на «Республика Северная Македония», о чём подписали с Грецией соответствующее соглашение 17 июня. И именно это название вынесли на референдум.

Точнее, даже не так. На референдуме вопрос звучал следующим способом: «Поддерживаете ли вы членство в ЕС и НАТО принятием договора между Македонией и Грецией?» Это на тот случай, если вдруг граждане начнут сомневаться в необходимости назвать собственную страну по-другому. А здесь заблаговременно предусмотрели такую возможность и на практике не оставили выбора – или «Македония» без членства в Евросоюзе, или «Республика Северная Македония» с членством. Ну а так как именно ЕС привлекает македонцев больше всего, у них фактически не было возможности проголосовать против.

Однако даже такие ухищрения не обеспечили массового участия граждан в этом фактически безальтернативном плебисците. По предварительным данным Государственной избирательной комиссии, на участки для голосования пришли 36,8% избирателей. Из них 91,49% поддержали соглашение Македонии и Греции, а 5,63% выступили против. При этом надо учитывать, что согласно Конституции Македонии референдум признаётся состоявшимся в том случае, когда на нём проголосовали 50% избирателей + один голос.


Иначе разгоним парламент

Тем не менее премьер-министр Македонии Зоран Заев отрапортовал, что большинство граждан поддержали соглашение с Грецией и сказал, что уже в ближайшие недели он попробует мобилизовать в парламенте большинство в две трети мандатов для принятия конституционных изменений. Иначе парламент будет распущен, и страну ожидают внеочередные парламентские выборы, предупредил премьер-министр.

Поспешили засвидетельствовать легитимность референдума и в Вашингтоне. В результате, Госдеп США в своём заявлении поприветствовал такие результаты и завил о решительной поддержке полной реализации соглашения, «которое позволит Македонии занять своё законное место в НАТО и ЕС, способствуя региональной стабильности, безопасности и процветанию».

Что же касается «шероховатости» в виде недостаточной явки, то, как считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, это не станет препятствием в признании результатов. «На правовые нюансы в таких случаях никто внимания не обращает – необходим определённый результат. Он достигнут. Я оцениваю результаты референдума как попытку манипулировать мнением извне. НАТО нуждается в Македонии, чтобы организация чувствовала себя динамично развивающейся. Македонию подталкивают сделать так, чтобы в Европе усилилось американское и британское военное присутствие. К сожалению, страна за страной проходит этот процесс. НАТО ставит под контроль Европу, причём в интересах США. Нет сомнений в том, что подобного рода процессы будут продолжаться и в отношении иных стран. На очереди та же самая Украина», – заявил эксперт.

Ну а теперь давайте вспомним, какой резкой критике того же Вашингтона подвергался Крымский референдум. Мол, он не только противозаконен, да ещё и проведён с грубыми нарушениями, в том числе из-за сжатых сроков организации плебисцита. Однако когда речь заходит о референдумах на территории стран-сателлитов (или желающих ими стать), у руководства США открывается дар избирательного зрения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля