Последние новости

Реклама

Голландия взяла тайм-аут по вопросу ассоциации с Украиной до июня
Рютте просит повременить с отзывом подписи под документом

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте проведет переговоры с Евросоюзом об изменении соглашения об ассоциации с Украиной. При этом он попросил депутатов повременить с отзывом подписи Нидерландов под документом, сообщает издание РИА «Новый День».

В ходе прошедших в парламенте Нидерландов дебатов оппозиция потребовала от Рютте немедленно отозвать подпись под соглашением об ассоциации с Украиной, указывая на результаты прошедшего 6 апреля референдума. Но премьер попросил повременить с этим решением и провести вместе с главой МИД Бертом Кундерсом переговоры с ЕС. По его словам, в Брюсселе должны учесть позицию жителей Нидерландов. В противном случае страна не будет ратифицировать документ, передаёт телеканал NOS.

За отзыв подписи активно выступали Социалистическая партия, националистическая Партия Свободы, оппозиционная Христианско-демократическая партия и партия «Демократы 66». «Это будет прямой обман избирателей, если правительство проигнорирует результаты референдума», – цитирует лидера Партии Свободы газета De Telegraaf.

В свою очередь, представитель партии «Демократы 66» в ходе дебатов указал, что нужно уважать мнение избирателей, невзирая на то, по каким причинам они сказали на референдуме «нет».

Рютте пообещал депутатам, что решение по этому вопросу будет принято к июню, а окончательный ответ может быть отложен в связи с референдумом в Великобритании, жители которой должны высказаться по поводу членства страны в Евросоюзе. Премьер добавил, что немедленный отзыв подписи может привести к тому, что Нидерланды будут исключены из переговорного процесса по украинскому вопросу.

Напомним, на прошедшем 6 апреля референдуме об ассоциации Украины с ЕС большинство граждан Нидерландов выступили против: 61,1% граждан не захотели видеть украинцев в Евросоюзе, более 38% высказались за. На участки пришли более 32,2% избирателей, поэтому референдум считается состоявшимся (минимальная явка – 30%).

Отметим, Голландия заморозила процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС (от 2014 года). Согласно опросам, большинство голландцев не хотят видеть Украину в составе ЕС, потому считают необходимым блокировать действие договора об ассоциации, так как он является базовым для последующего вступления бывшей советской республики в состав Евросоюза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля