Последние новости

Реклама

Выставка «Архитектор. Художник. Учёный.» открывается в Центральном музее Тавриды в честь крупнейшего акварелиста Европы и архитектора

1 октября 2018 года в Центральном музее Тавриды открывается юбилейная выставка к 90-летию Г.В. Шауфлера «Архитектор. Художник. Учёный.», сообщает пресс-служба музея, передаёт «Крымское информационное агентство».

Шауфлер Гуго Вильгельмович – архитектор и художник, один из крупнейших акварелистов Европы.

Родился в 1928 году, в г. Марксштадт, Автономной Республики немцев. До войны учился в художественной школе Александра Дельва, заслуженного художника Российской Федерации. Был выслан с родителями на Урал. После войны закончил архитектурное отделение Уральского федеральногоуниверситета УПИ им. С.М. Кирова, став почетным выпускником, 1954 г. Г.В. Шауфлер руководил в КрымНИИпроекте градостроительным процессом в Крыму (1978 – 1985 гг.).

Принимал непосредственное участие в разработке и реализации крупномасштабных проектов, среди них как автор: Генерального плана и проекта детальной планировки и застройки городов Симферополя, Керчи. Совместно с коллегами им разработаны жилые микрорайоны и кварталы в Феодосии, Керчи, с. Марьяновка Красногвардейского района и др.

Г.В. Шауфлер выступил инициатором создания общества крымских немцев «Видергербурт» и был первым его председателем. Член Союза архитекторов СССР с 1957 года. Кандидат архитектуры с 1964 года (Москва),
почётный член профессионального Союза художников России (г. Москва).

Создал более 800 художественных работ, среди них в Крымской серии – более 400 крупных акварелей и произведений графики.

Автор персональных выставок и участник выставок в России, Украине, Прибалтике, США, Уругвае, Германии, Болгарии и др.

Акварельные работы Г.В. Шауфлера хранятся в фондах музеев, 46 из них в Центральном музее Тавриды.

В 2016 году создана галерея Щауфлера, куда автор безвозмездно передал 40 великолепных акварельных работ из авторской серии «Крым романтический».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля