Последние новости

Реклама

Учёные КФУ вырастят для Крыма засухоустойчивые сады

Учебно-опытное хозяйство Академии биоресурсов и природопользования КФУ стало базой для проводимых учеными Крымского федерального университета агротехнологических исследований в области выращивания засухоустойчивых фруктовых деревьев. Про это сообщила пресс-служба КФУ.

«Для достижения цели мы тренируем отдельно взятые сорта яблок переживать засуху. Принцип заключается в том, что корневая система деревьев уходит глубоко в грунт и питается накопленной за зиму влагой», – сообщил доцент кафедры плодоводства и виноградарства АБиП КФУ Дмитрий Потанин, сообщает издание «Крыминформ».

По мнению учёных, их исследования позволят вырастить сады, которые будут потреблять на порядок меньше водных ресурсов, что особенно актуально для Крыма после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. Неприхотливость таких садов снизит себестоимость конечного продукта.

«Учитывая то, что наши засухоустойчивые сады способны давать урожай на 15-20% ниже, чем суперинтенсивные насаждения такого же типа, в частности, в Краснодарском крае, они не будут требовать орошения. Устойчивость наших сортов к основным болезням, таким, как парша и мучнистая роса, на треть снижает надобность в обработке фунгицидами», – добавил Потанин.

Экспериментальный сад АБиП КФУ включает 60 различных сортов яблочных деревьев, которые дают от 30 до 40 тонн урожая с гектара. В пресс-службе вуза добавили, что фрукты уже реализуются в свободной торговле, а падалица перерабатывается для производства соков и прочих продуктов. Также, плоды используются в учебных и научных целях.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля