Последние новости

Реклама

Учебная практика в Академии биоресурсов и природопользования КФУ

Студенты Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета приступили к учебной практике и освоению профессиональных навыков.

«Нашему университету есть, чем гордиться. У нас самая большая коллекция плодовых культур между всех образовательных организаций сельскохозяйственного профиля. В ходе практики студенты имеют возможность познакомиться со всеми деревьями, которые используются в этот день в промышленном садоводстве. Перед тем, как отправить их на прохождение учебной практики, мы проводим вводные занятия. Первокурсники занимаются самым простым типом обрезки – обрезкой виноградного куста. Когда они немного освоятся, мы привлекаем их к обрезке плодовых деревьев, где гораздо больше нюансов и по формированию, и по нагрузке урожаем», – рассказал доцент кафедры плодоводства и виноградарства факультета агрономии, садово-паркового и лесного хозяйства АБиП КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Потанин.

Обучающиеся вторых курсов по направлениям подготовки «Агрономия» и «Садоводство» начали обрезку винограда, а также многолетних насаждений таких плодовых культур, как персик и яблоня. Далее они перейдут к обрезке сливы, черешни и абрикосов. Студенты выполняют работы не только в молодых садах, но и на взрослых насаждениях. Позже они будут формировать деревья субтропических культур, для примера, хурмы и зизифуса.

«В этот день мы занимались обрезкой винограда. Она позволяет получить самый продуктивный урожай. На каждом виноградном кусте у нас есть по 4 рукава, а каждый рукав приносит по 8 гроздей. Так, у нас примерно выходит 32 грозди винограда. А если за виноградом не ухаживать, он может дать некачественный урожай», – поделился студент 1 курса Академии биоресурсов и природопользования Даниил Соловьев.

Также в академии начались работы по выполнению перепрививки взрослых деревьев яблони перспективными сортами, устойчивыми к болезням.

Обучающиеся АБиП КФУ им. В. И. Вернадского по направлению подготовки «Лесное дело» в эту весну приступили к освоению навыков по лесоразведению. Они знакомятся с технологиями выращивания посадочного материала с закрытой и открытой корневой системой на базах ведущих лесных предприятий, проводят весеннюю выкопку посадочного материала, выращенного сотрудниками парково-экологического отдела академии.

«В рамках практики студенты осваивают навыки по подготовке деревьев к посадке и занимаются восстановлением защитных лесных полос. Сейчас мы работаем над высадкой полезащитной лесополосы, которая будет защищать сельскохозяйственные угодья на данной территории от негативного воздействия погодных явлений. В этот день мы высаживали тополь бальзамический, примерно через 5 лет деревья будут в полной мере выполнять свою функцию», – отметил старший преподаватель кафедры лесного дела и садово-паркового строительства Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета Роман Салогуб.

В свою очередь обучающиеся 3 курса по направлению подготовки «Садоводство» в рамках учебной практики занимаются высадкой картофеля.

«В этот день студенты посадили 16 сортов картофеля, между которых есть как зарубежные, так и отечественные. Их задачи – научиться высаживать данную культуру по методике четырехкратной повторности для проведения полевых экспериментов, получить практические навыки работы с картофелем»,  – подчеркнул доцент кафедры овощеводства и защиты растений АБиП КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Кеньо.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля