Последние новости

Реклама

В Ялте по красной дорожке прошлись звезды российского кинематографа

Ещё не было Крымского моста, а Никита Михалков придумал название нового кинофестиваля – «Евразийский мост». Он предложил создать в Крыму ежегодный кинофестиваль для возрождения и популяризации крымского кинематографа в евразийском пространстве, который и дал бы импульс к укреплению международных культурных связей. Но на третий фестиваль Михалков прибыть не смог: «Как минимум на церемонию открытия. Он всё ещё восстанавливается после спортивной травмы», — сказал Виктор Мережко, сообщает издание «Крымская газета».

А уже на третьем фестивале состоялась премьера фильма «Крымский мост. Сделано с любовью». Вернее, предпремьера — официально в масштабах России она пройдёт лишь 1 ноября. Фильм начинается с воспоминания о том, как был разрушен Керченский железнодорожный мост, построенный во время войны. По мистическому совпадению, опоры были раздавлены льдами 18 февраля 1945 года, через несколько дней после того, как по нему проехал Сталин после Ялтинской конференции. Свидетелем был мальчишка татарин Талиб, его любовь осталась на другом берегу. Теперь он уже старик (актёр Сергей Никоненко) наблюдает за строительством Крымского моста. И вновь любовь. Любовь и игра, любовь и предательство. Это лирическая комедия, которую создал Тигран Кеосаян по сценарию своей жены — главного редактора канала Russia Today Маргариты Симоньян.

Крым — в центре внимания

Кирилл Разлогов, программный директор кинофестиваля, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России:

- Программа в этом году несёт отпечаток не только общих проблем взаимодействия культур Европы и Азии, но и вполне конкретных коллизий прошлого и настоящего, которые раскрываются кинематографистами в разных жанрах и художественных формах. При этом Крым и Ялта, их история и современность, остаются в центре внимания и составителей программ, и, будем надеяться, местных зрителей и гостей и участников нашего ещё молодого фестиваля.

Фильм-открытие фестиваля — также о Крыме. Это картина «Вечная жизнь Александра Христофорова» режиссера Евгения Шелякина с Алексеем Гуськовым в главной роли. Снимался целиком в Крыму, и так весело, что представляя фильм на открытии фестиваля, Гуськов всё время смеялся. Он исполнил роль некогда кумира млн., а ныне развлекателя курортной публики. Всероссийская премьера «Вечной жизни» начнётся 18 октября под девизом: фильм, который продлевает лето.

«Евразийский мост» стартовал в Ялте, в театре им. Чехова. Открыли фестиваль его сопредседатели народный артист России Виктор Мережко и министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. (на снимке)

Церемонию открытия предваряло событие для филателистов и филокартистов. Было произведено гашение спецмарки на спецоткрытках с символикой фестиваля «Евразийский мост». Его провели председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, Арина Новосельская, Виктор Мережко, директор «Почты Крыма» Елена Принь и глава администрации города Ялта Алексей Черепанов.

Открытие – мероприятие закрытое: по пропускам и приглашениям. Но самое главное – любимых звёзд и известных по телевизору лиц мог увидеть каждый. Прежде чем пройти в театр по красной дорожке, украшенной гирляндами лампочек, артисты были очень даже доступны – для самых назойливых.

Артисты также присутствовали на показах — с 21 по 25 сентября просмотры идут в кинотеатре «Сатурн» и под открытым небом на набережной Ялты. Каждый зритель может проголосовать за понравившийся фильм.

Всего на конкурс представлено 25 художественных и документальных фильмов из 19 стран. А лично участвовать в фестивале, встречаться со зрителями, познавать жизнь в Крыму приехали деятели киноиндустрии из Узбекистана, Кореи, Финляндии, Болгарии, Индии, Франции, Швеции, Киргизии, Сербии и России.


Евразийский мост в лицах

Виктор Мережко: «Была восстановлена историческая справедливость, и Крым стал российским. Этот факт был очень значимым, и не поддержать его кинематографистам было бы нелепо. Со временем фестиваль должен стать значительным событием нашего Отечества. Он будет только расширяться. Здесь больше иностранных гостей. Он уже достаточно известен в России». Мережко также сообщил, что закончил сценарий 30-серийного фильма. В котором есть место и для Крыма. В частности об идее создания в Крыму еврейской автономии (в 1920-30-х годах, кроме того в 1944 г., отвергнута Сталиным. ЛМ).

Арина Новосельская, министр культуры РК: «Крым по праву является лучшей съемочной киноплощадкой, ведь прекрасные крымские пейзажи стали уникальными естественными декорациями отечественных и зарубежных кинолент, а именно в Ялте зародилось наше кино, здесь его колыбель. И в этот день на благодатной крымской земле мы с огромной радостью творим новые страницы истории мирового кинематографа».

49-летний красавец, потомок знаменитых родителей Александр Стриженов (режиссер, телеведущий) на дорожке появился сверх демократично: в рваных джинсах и белом полупрозрачном блузоне. Зрители тут же подчеркнули, что слегка поправился, после знаменитого похудения на 50 кг. Но уже церемонию открытия он вёл в элегантном костюме. Александр заметил, что по дороге в Ялту выяснил, что в Google maps нет Крыма, но иностранные гости нашли дорогу.

Звезду фильма «Движение вверх» 31-летнего Кирилла Зайцева (баскетболист Сергей Белов) многие даже не узнали – он вовсе не жгучий усатый брюнет, а как раз наоборот – блондин. В Крым прилетел вместе со своей женой. Они признались, что ждут ребёнка. Кириллу вручили приз «Лучший фильм года». Получая его, он сказал: «Как говорил мой герой — величайший спортсмен Сергей Белов — самое красивое в спорте — это счёт. Эта награда и результаты кассовых сборов делают нашу победу красивой».

Эвелина Блёданс участница всех «Мостов». Ведь она коренная ялтинка. Любит Крым и везде его рекламирует. На красной дорожке её встречали, пожалуй, самыми бурными аплодисментами. Эвелина вышла со своим младшим сыном Семёном. Её старший сын Николай сейчас служит в израильской армии. Журналистов почему-то больше всего интересовала её ЭКО-беременость. А вот на наш вопрос, правда ли, что она приобрела недвижимость в Крыму и вновь стала нашей землячкой, Эвелина ответила отрицательно.

Алёна Бабенко в этом году член жюри. Крым для неё одно из любимейшим мест, которое принесло настоящую славу. Где она прочувствовала, что точно снимается, так она сказала съёмках «Водителя для Веры». Сейчас Алёну пригласили стать членом жюри фестиваля. Она уточнила, что хотя должна быть беспристрастной, с особым волнением и душевной нежностью ждёт фильм «Не чужие» Веры Глаголевой: «Это очень дорогой человек в моей жизни и творчестве, которая скончалась в августе 2017 года после продолжительной болезни».

Азамат Шаршенов и Бегай Шаршенова (Киргизия) привезли свой документальный трогательный фильм «Жизнь прекрасна». Азамат сообщил нам, что снимал судьбу своего учителя – совершенно слепого человека, а также других незрячих людей. «Не сразу решился, но было так интересно! Жизнь даёт этим людям другие возможности, которые нам, зрячим недоступны. Узнав, что поедем в Крым, очень волновались. А приехали – и просто влюбились в Ялту, в данные горы, в это море, в этих людей…».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля