Последние новости

Реклама

Первый международный кинофестиваль «Евразийский мост» откроется в Ялте по инициативе председателя Союза кинематографистов России, режиссера Никиты Михалкова. Его участниками станут кинематографисты из 12 стран, сообщила пресс-служба правительства Крыма.

«Гостями и участниками фестиваля станут кинематографисты из России, Украины, Белоруссии, Бельгии, Индии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Сербии, Южной Кореи и Китая», — говорится в сообщении.

Программа «Евразийского моста» включает игровые и документальные фильмы, премьеры и ретроспективы, творческие встречи и мастер-классы, круглые столы и презентации. В рамках церемонии открытия фестиваля будет показан фильм «Дуэлянт», который представит режиссер-постановщик Алексей Мизгирев.

Фестиваль продлится до 5 октября. После подведения итогов фестиваля в рамках торжественной церемонии закрытия «Евразийского моста» произойдёт первый показ одной из самых ожидаемых картин осени — фильма «Ледокол» Николая Хомерики.

Фестиваль «Евразийский мост» — главное событие Года Российского кино в Крыму, — Новосельская >>

По мнению Народного артиста России Никиты Михалкова, мероприятие такого уровня будет способствовать возрождению и популяризации крымского кинематографа в евразийском пространстве и даст импульс к укреплению международных культурных связей. В прошлом году в Ялте проходила презентация фестиваля, глава региона Сергей Аксенов пообещал оказывать ему содействие. Власти полуострова рассчитывают, что фестиваль станет визитной карточкой Крыма.

Курорт Ялта и в целом Крым, где пройдёт кинофестиваль, широко известны между кинематографистов всего мира. Именно в Ялте в 1911 году был снят первый российский полнометражный фильм «Оборона Севастополя». Премьера этой картины состоялась также в Крыму, в Ливадийском дворце, на ней присутствовала семья Николая II.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля