Симферополь. Мастер спорта из Симферополя Эмин Сефершаев стал бронзовым призёром юниорского первенства мира по греко-римской борьбе. Соревнования проходят в словацкой Трнаве, рассказали Крыминформу в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

Воспитанник тренера Сергея Попенкова в квалификации весовой категории до 55 килограммов сумел переломить неудачно складывавшийся для него поединок с Димитаром Сандовым из Швейцарии. Уступая сопернику после первого периода 0:3, крымчанин в итоге выиграл 7:3.

А вот в следующей схватке – с победителем юниорского первенства Азии 2018 года Пойей Мохаммадом Насерпуром из Ирана – Эмин уступил – 0:7. Обидное поражение, впрочем, не сломило симферопольца. Благодаря выходу Насерпура в финал состязаний Сефершаев получил право через утешительный раунд побороться за бронзу, и своего шанса не упустил. Сначала был побеждён Рамаз Силагава из Грузии – 6:1, далее Флорин Тита из Румынии – 9:0. Непосредственно в «малом финале» Эмин взял верх над Нуртазином Керимбердиуулу из Киргизии – 6:1.

Победил в этой весовой категории Пойя Мохаммад Насерпур, в схватке за первое место одолевший Тиграна Минсяна из Армении – 9:4.

В 2017 году на юниорском первенстве мира в финском Тампере Эмин Сефершаев также завоевал бронзовую награду.