Симферополь. Представляющий сборную Крыма заслуженный мастер спорта России Адам Курак стал победителем чемпионата Европы по спортивной борьбе. Уроженец Красноярского края выиграл проходящие 30 апреля – 6 мая в Каспийске (Республика Дагестан) соревнования по греко-римской борьбе, сообщает издание «Крыминформ».

По информации пресс-службы Федерации спортивной борьбы России, Курак занял первое место в весовой категории до 72 килограммов. В полуфинале крымчанин взял верх над Геворгом Саакяном (Польша), а в финале – над призёром Олимпийских игр Расулом Чунаевым (Азербайджан) – 9:5.

Адам Курак выступает за сборную Крыма с августа 2017 года. В апреле 2018 года он выиграл международный турнир в Таллине.

Греко-римская (или классическая) борьба – вид единоборства, в котором спортсмен должен при помощи определённого арсенала технических действий (приёмов) вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе, в отличие от вольной, запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками.

Чемпионат Европы проводится по греко-римской, вольной и женской борьбе. Спортсмены 35 стран разыграют 30 комплектов медалей.