Симферопольский борец завоевал «бронзу» на мировом первенстве

Симферополец Эмин Сефершаев стал бронзовым призером первенства мира по греко-римской борьбе между юниоров, завершившегося 6 августа в финском Тампере, пишет издание «Крымская газета».

На этих соревнованиях наш земляк представлял сборную России в весовой категории до 55 кг, — сообщает Федерация спортивной борьбы Республики Крым.

В 1/8 финала воспитанник Сергея Попенкова легко (за 1 минуту 35 секунд) разобрался с бронзовым призером юниорского первенства Европы этого года эстонцем Хилари Маегисалу (8:0). А вот в четвертьфинале с вице-чемпионом Азии и бронзовым призером юниорского первенства мира прошлого года Жоламаном Шаршенбековым из Киргизии Сефершаев, к сожалению, допустил ряд неоправданных ошибок, пошел ва-банк и в результате крупно проиграл (1:13).

Тем не менее крымчанин не опустил руки, проявил характер и через «утешение» всё же поднялся на пьедестал. В утешительном поединке Эмин уверенно (ещё в первом периоде) справился с венгром Кристианом Кечкемети (8:0). А в невероятно сложной схватке за «бронзу» крымчанин вырвал победу у неоднократного призера первенств Европы и мира, опытнейшего Тиграна Минасяна из Армении (3:2).

Победителем же в этом весе стал Керем Камаль из Турции, в финале разгромивший Жоламана Шаршенбекова (12:3).

Вспомним, что месяц назад Керем Камаль выиграл и юниорское первенство Европы в немецком Дортмунде, причем в финале ему тогда противостоял наш Сефершаев (5:3).Таким образом, к «серебру» юниорского первенства Европы Эмин Сефершаев добавил «бронзу» первенства мира.